Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ подписал соглашение с китайскими банками о синдкредите на 10 млрд юаней - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ подписал соглашение с китайскими банками о синдкредите на 10 млрд юаней

© РИА Новости . Александр Кряжев | Перейти в медиабанк#Участник в аккредитационном центре перед началом Восточного экономического форума.
#Участник в аккредитационном центре перед началом Восточного экономического форума.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСТРОВ РУССКИЙ, 2 сен - ПРАЙМ. Внешэкономбанк подписал соглашение с группой китайских коммерческих банков о привлечении синдицированного кредита на сумму до 10 миллиардов юаней (порядка 1,5 миллиарда долларов), передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания в рамках Восточного экономического форума.

Соглашение предусматривает возможность привлечения трехлетнего синдицированного кредита с опцией пролонгации на дополнительные три года. Координатором синдицированного кредита выступает китайский Harbin Bank. Также в сделке приняли участие Baoshang Bank, Bank of Zhengzhou, Harbin Bank Financial Leasing, Bank of Fuxin, Bank of Ganzhou, Bank of Jiujiang, Bank of Weifang, New China Trust, Bank of Chaoyang.

Согласно достигнутым договоренностям, средства не будут жестко привязаны к определенным инвестиционным проектам. Таким образом, привлекаемые средства могут быть использованы на цели финансирования широкого перечня инвестиционных и экспортных проектов ВЭБа, включая проекты российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

"Нам очень важна диверсификация нашего портфеля, поэтому для нас юани представляют достаточно большой интерес, при этом у нас в портфеле есть проекты с китайской стороной", - пояснил журналистам после подписания глава ВЭБа Сергей Горьков. По его словам, у ВЭБа есть часть проектов, которые госкорпорация сможет профинансировать в рамках этого соглашения. "Но связки конкретных денег с этими проектами нет, что хорошо, поскольку позволяет иметь определенную гибкость", - отметил Горьков.

Также глава госкорпорации указал, что уникальность данного соглашения заключается в том, что это не меморандум о намерениях, а кредитное соглашение. "Как правило, китайские банки дают связанные (с определенными проектами - ред.) деньги, впервые в истории это не связанные деньги. Мало того, это синдикат", - сказал Горьков.

Предварительное соглашение о привлечении такого синдицированного кредита было подписано в июле в Екатеринбурге в рамках третьей российско-китайской выставки ЭКСПО.

В конце 2015 года Внешэкономбанк заключил соглашение с Государственным банком развития Китая о предоставлении госкорпорации кредитной линии на 10 миллиардов юаней на пять лет. Первый заместитель председателя ВЭБа Николай Цехомский в мае 2016 года не исключил также получение госкорпорацией рейтинга от китайского рейтингового агентства Dagong в случае привлечения средств на рынке Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала