Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером усилил рост на новостях с ВЭФ - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером усилил рост на новостях с ВЭФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером усилил рост на фоне позитивных сообщений с Восточного экономического форума, в том числе о масштабных планах российско-японского экономического сотрудничества.

Попытки нефти закрепиться на отметке 46,5 доллара за баррель сорта Brent поддержали курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.26 мск снижался на 0,77 рубля - до 65,15 рубля, курс евро - на 1,16 рубля - до 72,63 рубля, следует из данных Московской биржи.

ВЭФ придал импульс росту рубля

Курс рубля против доллара и евро в пятницу демонстрировал позитивную динамику. Успешные попытки нефти стабилизироваться и начать коррекционный рост – в район 46,5 доллара за баррель сорта Brent дали первый импульс росту российской валюты.

Поддержку нефти оказали слова президента РФ Владимира Путина о том, что заморозка добычи нефти является верным решением для мировой энергетики, и он надеется, что участники нефтяного рынка достигнут соответствующих договоренностей.

В конце сентября в Алжире пройдет международный энергетический форум. В его рамках ОПЕК планирует провести неофициальную встречу по вопросам добычи нефти.

Поддержку непосредственно рублю оказали и другие словесные интервенции Путина. В частности, он заявил, что у России достаточный запас финансовой прочности для покрытия бюджетных расходов, чтобы не прибегать к внешним заимствованиям.

Кроме того, он заявил, что российские власти не пошли на административное ограничение вывоза капитала из страны в период экономического кризиса 2008-2009 годов, не собираются этого делать и сейчас.

Важными для роста рубля оказались и сообщения о масштабных планах российско-японского экономического сотрудничества.

В частности, ВЭБ обсуждает привлечение кредитов от японских банков. Японские компании проявили интерес к приватизации "Роснефти"

. Россия и Япония обсуждали участие японского капитала в третьей очереди проекта "Сахалин-2" и в проекте "Арктик СПГ". Это может стать важным фактором на фоне санкций, введенных против РФ странами с развитыми экономиками, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро вечером теряли от 1,2% до 1,5% к российской валюте. Рублевая цена нефти колебалась около отметки 3 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

На предстоящей неделе доллар начнет терять свои позиции, оценивает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Не в пользу доллара сказываются сразу несколько факторов, оказывающих негативное воздействие на американскую экономику, считает она.

"Это снижение занятости и производительности труда, негативная динамика индекса производственной активности, ухудшение состояния торгового баланса, а также резкое снижение государственных расходов, обусловленное аномальным ростом совокупного государственного долга США. Ослабляющее воздействие на американскую валюту продолжают оказывать и уверенно растущие нефтяные котировки, подогреваемые перспективами заключения договоренности о заморозке нефти на предстоящей встрече стран ОПЕК в Алжире", - сказала Комарова.

Нефть может возобновить снижение, если, например, сегодня поздно вечером данные по числу работающих буровых установок в США от Baker Hughes отразят их рост, рассуждает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Во-вторых, рынок начнет жить ожиданиями решения Банка России по монетарной политике. Замедление инфляции в РФ (по итогам недели, завершившейся 29 августа, рост цен оказался нулевым) позволяет ждать снижения ставки. А это может оказать давление на рубль", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала