Рейтинг@Mail.ru
Ралли на российском рынке акций может закончиться уже в сентябре - 07.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Ралли на российском рынке акций может закончиться уже в сентябре

© AFP / STRБиржевые торги в Китае. 11 января 2016
Биржевые торги в  Китае. 11 января 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российский рынок акций ставит очередные рекорды: в среду впервые с мая 2015 года индекс РТС преодолел отметку в 1000 пунктов. Индекс ММВБ в начале сентября впервые в истории достиг отметки в 2000 пунктов и до текущего момента прочно удерживает эту высоту. В среду он взял планку в 2050 пунктов. 

Во многом этот рост обусловлен ралли на развивающихся рынках, к которым относится и Россия, считают эксперты. "Инвесторы скупают рисковые активы, к которым относятся и российские, причем спрос на последние растет с некоторым запозданием в силу определенных политических рисков", - рассуждает аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк. 

Однако в последнее время российские активы становятся все более востребованными, что можно увидеть по состоянию рынка рублевых облигаций, ОФЗ и акций компаний. Это связано с тем, что на фоне геополитических проблем в других развивающихся странах – Бразилии, Турции - российские бумаги кажутся все более привлекательными. 

Говоря о локальных факторах, аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков отметил, что новые рекорды стали возможны на фоне позитивной международной активности РФ. "Успешно прошел Восточный Экономический Форум. Затем президент Владимир Путин участвовал в саммите G20, где также удалось продвинуть интересы страны", - пояснил он.

Кроме этого, заметно снизилась вероятность ужесточения политики ФРС в сентябре. Одновременно более реальным стал выглядеть сценарий смягчения денежной политики Центрального банка РФ на фоне замедления инфляции до 6,9%. 

Несмотря на это, эксперты полагают, что ралли продлится недолго. Вектор движения рынка может смениться в случае проседания цен на нефть, что вполне вероятно, если участники сентябрьской встречи в Алжире не достигнут договоренностей о заморозке добычи.  Кроме того, инвесторы пристально следят за действиями мировых центробанков и их тактики на ближайших заседаниях. Многие считают вероятным повышение ставки ФРС до конца года. К тому же можно ожидать рост обеспокоенности инвесторов результатами выборов в США, что отразится на всем спектре рискованных активов.

К локальным факторам представитель УК "Альфа-Капитал" отнес намеченные на осень обсуждения параметров бюджета на 2017 год и ближайшую трехлетку. Инвесторы могут принять во внимание, какими будут источники финансирования расходов и ожидаемый размер дефицита и скорректировать свою тактику. 

По мнению Андрея Кочеткова, текущий рост может иссякнуть весьма быстро, тем более что при незначительном продвижении заметно увеличились объемы. Рынок пока слабо реагирует на то, что нефть не растет, но впереди сложные месяцы, когда котировки могут провалиться ниже 45 долларов за баррель. Так или иначе, но агрессивно наращивать длинные позиции на российском рынке будет неразумно. Скорее, необходимо использовать данную ситуацию для фиксации прибыли, советует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала