Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля - 15.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,39% - до 1996,58 пункта, индекс РТС вырос на 0,04% - до 970,93 пункта, несмотря на укрепление рубля к доллару, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.13 мск снижался на 43 копейки - до 64,73 рубля, курс евро - на 49 копеек - до 72,79 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 2,31% - до 46,91 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок в четверг большую часть торговой сессии демонстрировал боковую консолидацию в диапазоне 1990-2005 пунктов по индексу ММВБ. Схожая динамика прослеживалась и на европейских площадках", - комментирует Александр Костюков из "Велес Капитала".

Корпоративные истории

Акции "Аэрофлота"

растут на 1,4% на фоне корпоративных новостей.

В частности, ранее в четверг стало известно, что межведомственная комиссия при Минтрансе РФ 22 сентября 2016 года рассмотрит вопрос о продлении допусков авиакомпании "Аэрофлот" на международные маршруты, которые ранее выполняла "Трансаэро"

.

До этого в четверг в "Аэрофлоте" сообщили РИА Новости, что авиакомпания подала заявление на продление допусков на международные маршруты "Трансаэро".

Взлет "Трансаэро"

К закрытию акции "Трансаэро" поднялись на 8,6% - до 5,81 рубля. Днем они взлетали более чем на 30% - до 7,25 рубля – к максимуму с 15 августа.

Сегодняшнее повышение стоимости акций авиакомпании "Трансаэро" пока выглядит лишь как краткосрочное спекулятивное движение, считает Виталий Манжос из банка "Образование". Подобные движения уже неоднократно наблюдались в июне-июле 2016 года, напоминает он.

"В то же время, мы пока не видим роста торговой активности в двух выпусках облигаций авиакомпании "Трансаэро", которые торгуются на Московской бирже по цене около 2% от номинальной стоимости", - говорит он.

Значимых новостей по поводу будущего авиакомпании в последние дни не выходило. В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения. С очень высокой вероятностью вслед за стадией наблюдения на нем начнется процедура конкурсного производства. Она предполагает распродажу всего имущества авиакомпании с целью погашения требований кредиторов и последующую ликвидацию юридического лица. При указанном варианте развития событий перспективы акционеров "Трансаэро" выглядят безнадежными, комментирует Манжос.

"Ранее в СМИ появлялась информация о возможном "перезапуске" авиакомпании "Трансаэро". Теоретически на данном этапе еще возможно заключение мирового соглашения с кредиторами. Подобным образом было спасено одно из российских кораблестроительных предприятий, в сохранении которого было заинтересовано государство. Однако, судя по всему, ситуация с авиакомпанией "Трансаэро" - это явно не тот случай", - считает аналитик.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Русгидро" (3,36%), бумаги "Русала" (РДР поднялись на 2,44%, обыкновенные акции – на 0,74%), акции "Протека"

(2,04%), префы "Мечела"
(2,2%), акции "Россетей" (1,46%) и акции "Новатэка"
(1,43%).

Среди лидеров снижения – акции "Северстали"

(-4,98%), "Энел Россия" (-2,92%), "Дикси" (-2,89%), префы "Сургутнефтегаза"
(-2,79%), бумаги МТС
(-2,27%), АФК "Система"
(-1,77%), а также акции ВСМПО-Ависма (-1,75%), "М.Видео" (-1,71%) и акции ФСК ЕЭС
(-1,22%).

Прогнозы и рекомендации

Рынку не хватает позитивных новостей, чтобы закрепиться выше 2000 пунктов, поэтому они ищут спрос в отдельных бумагах, считает ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

"Сегодня выше рынка "Русал", возможно, инвесторы покупают бумаги в надежде на рост цен на алюминий в будущем году, лучше остальных себя чувствуют "Новатэк" и "Татнефть"

из-за роста цен на сырье", - отмечает он.

Рынок будет находиться в вялом состоянии до пятницы, когда ЦБ должен принять решение по ставке, рыночный консенсус говорит о том, что ее могут снизить на 0,5% на фоне рекордно низкой инфляции, что приведет к увеличению кредитования и стимулированию экономики, то есть в перспективе это станет позитивом для фондового рынка, полагает аналитик.

Ключевым событием пятницы для российского рынка станет заседание совета директоров ЦБ РФ, а также выступление главы регулятора по его итогам, отмечает Костюков из "Велес Капитала".

Краткосрочно индекс ММВБ может получить поддержку от снижения ставки Банком России, считает Ирина Рогова из Forex Club. Но в преддверии публикации решения ФРС по монетарной политике инвесторы, скорее всего, предпочтут не рисковать, что приведет к дальнейшему закрытию длинных позиций, добавляет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала