Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ не изменился по РТС и вырос по ММВБ на закрытии - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ не изменился по РТС и вырос по ММВБ на закрытии

© fotolia.com / laurenthuet#Биржа-закрытие
#Биржа-закрытие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов вырос по ММВБ на фоне попыток нефти подрасти (котировки поднимались в район 46 долларов за баррель) и не изменился по РТС - динамика долларового индекса отстала от ММВБ за счет ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,24% - до 1991,78 пункта, индекс РТС остался около прошлого закрытия, 969,71 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" 19.03 мск рос на 11 копеек - до 64,76 рубля, курс евро - на 5 копеек, до 72,32 рубля (днем подскакивал до 72,70 рубля).

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 0,07% - до 45,92 доллара за баррель. К закрытию торгов на рынке акций РФ фьючерс прибавлял порядка 0,04% к уровню предыдущего закрытия. В течение же дня нефть преимущественно торговалась в "красной зоне" и даже опускалась почти до 45 доллара за баррель.

Под давлением нефти

Российские индексы оставались под влиянием негативной динамики цен на нефть: котировки марки Brent днем падали до минимума с 11 августа – уровня 45,09 доллара за баррель, замечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Ключевым фактором давления на энергоноситель остаются опасения перенасыщения рынка. В целом, пока нет оснований ждать скорого устранения дисбаланса спроса и предложения. Более того, сегодня ожидается публикация данных по коммерческим запасам в США от API", - комментирует она.

Ожидается рост показателя на 2,3 миллиона баррелей, что может оказать на нефть дополнительное давление, нацеливая ее на движение к отметке 43,80 в случае прорыва уровня 45 долларов за баррель, считает аналитик.

Реакция на предложение по НДПИ

Министерство финансов обсуждает возможное повышение НДПИ для независимых производителей газа, а не только для "Газпрома"

, как планировалось раньше, сообщила во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В совокупности Минфин рассчитывает получить 179 миллиардов рублей дополнительных налоговых доходов по НДПИ в следующем году, из которых около 100 миллиардов рублей планируется изъять у независимых производителей. Дополнительные налоговые изъятия будут обсуждаться во вторник на заседании правкомиссии по ТЭКу под руководством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

На этом фоне более всего просели акции "Новатэка"

(к закрытию упали на 2,93%), акции "Роснефти"
снизились на 0,66%. При этом акции "Газпром нефти" лишь на открытии торгов ушли вниз, но затем перешли к росту (к закрытию торгов поднялись на 0,71%).

С мая очищенная экспортная цена на газ у "Газпрома" примерно соответствует внутренним ценам, замечают аналитики компании "Сбербанк КИБ". В связи с этим независимые производители утратили главный аргумент в пользу своей защиты за счет "Газпрома", который брал на себя все бремя увеличения налоговой нагрузки на газовый сектор, добавляют они.

В следующем году на консолидированную добычу "Новатэка" придется около 30% добычи газа независимыми производителями, констатируют аналитики. Соответственно, если Минфин все же увеличит налогообложение названных производителей на 100 миллиардов рублей, то компания потеряет 30 миллиардов рублей, или 12% EBITDA, прогнозируемой аналитиками "Сбербанка КИБ" на 2017 год.

"Мы ожидаем, что "Новатэка" и "Роснефть" выступят категорически против этого варианта. Участники рынка получат более четкое представление о том, как изменятся налоги, уже к 1 октября (крайний срок по согласованию всех предложений по налогообложению на следующий год)", - полагают они.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров падения также – обыкновенные акции "Башнефти"

(-1,5%), РДР "Русала" (-1,46%), акции "М.Видео"
(-1,43%), "Распадской"
(-1,2%), "Мостотреста"
(-1,1%).

Среди лидеров роста – акции НЛМК

(3,75%), НМТП
(3,64%), "Северстали"
(3,26%), префы "Сургутнефтегаза"
(3,1%), акции ММК
(2,42%), а также акции "Интер РАО"
(2,35%) и "Россетей"
(2,1%).

Прогнозы и рекомендации

В среду будут опубликованы результаты двухдневного заседания Банка Японии, напоминает Александр Костюков из "Велес Капитала". Однако по его оценке, инвесторы предпочтут дождаться результатов заседания ФРС, что приведет к низкой активности инвесторов на российском фондовом рынке в среду.

Если американский регулятор даст намеки на повышение в ноябре или декабре, давление может усилиться, и ММВБ снова попытается закрепиться ниже уровня 1970 пунктов, считает Рогова.

Если же Йеллен изберет "голубиный" тон, доллар США развернется вниз, поскольку в этом случае шансы на повышение ставки до конца года значительно сократятся, в свою очередь замечает Андрей Диргин из "Альфа-Форекса".

"При таком варианте развития событий мировые фондовые рынки захлестнет волна оптимизма. Лишь при данном сценарии у ММВБ появится шанс восстановиться в район психологической отметки 2000 пунктов", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала