Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в небольшом плюсе на фоне роста цены на нефть - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в небольшом плюсе на фоне роста цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду закрылся в небольшом плюсе по основным индексам на фоне роста цены на нефть и улучшения внешней конъюнктуры.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,26% - до 1980,68 пункта, индекс РТС - на 0,22% - до 975,31 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 9 копеек - до 63,95 рубля, курс евро снижался на 1 копейку - до 71,62 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,46% - до 47,2 доллара за баррель.

"Российский рынок акций в течение дня демонстрировал попытки роста в условиях локального улучшения внешней конъюнктуры, выразившегося в подъеме европейских фондовых индексов и цен на нефть, перед неформальной встречей нефтеэкспортеров в Алжире", - комментирует Илья Фролов из Промсвязьбанка

.

Корпоративные истории

Акции "Иркутскэнерго"

днем ускорили рост и к закрытию поднялись на 13,17% - до 18,39 рубля (на вечерних торгах подскакивали до 19,89 рубля – максимума с начала июня) на фоне информации об ограничении Банком России контроля над компанией со стороны "Евросибэнерго" Олега Дерипаски.

Газета "Коммерсант" в среду сообщила, что конфликт между "Евросибэнерго" Олега Дерипаски и миноритариями "Иркутскэнерго", требующими выставления обязательной оферты на выкуп их акций, привел к вмешательству ЦБ. Регулятор ограничил "Евросибэнерго" и его дочернее ООО "Тельмамская ГЭС" в праве голоса на собраниях акционеров "Иркутскэнерго": компании, собравшие более 90% акций, до выставления оферты смогут голосовать лишь 30% акций. Решение регулятора де-факто превращает 10% акций, остающихся у миноритариев "Иркутскэнерго", в пакет, близкий к блокирующему.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Мосэнерго"

(3,05%), ФСК ЕЭС
(3,01%), ММК (2,97%), бумаги "Мечела"
(обыкновенные акции поднялись на 2,89%, префы – на 1,92%), а также акции "Распадской" (2,43%) и акции ВСМПО-Ависма (1,8%).

Среди лидеров снижения – акции НМТП (-2,44%), "Камаза"

(-2,04%), "Алросы"
(-0,92%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в четверг может вырасти до 1998 пунктов, индекс РТС повысится до 998 пунктов при повышении цен на нефть в район 47,3 доллара за баррель, считает Наталья Самойлова из "Golden Hills – КапиталЪ АМ".

Российский рынок будет находиться под давлением, учитывая неспособность стран ОПЕК договориться хоть о каких-нибудь условиях, которые позволили бы стабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти, полагает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

"Российский фондовый рынок выглядит достаточно уязвимо, но многое на старте сессии в четверг определят настроения трейдеров на рынке нефти после завершения сегодняшней неформальной встречи "ОПЕК+". Мы полагаем, что при негативном сюрпризе (отсутствии договоренности) индекс ММВБ может протестировать завтра отметку 1970 пунктов", - говорит Фролов из Промсвязьбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала