Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером остался в небольшом минусе в рамках коррекции - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером остался в небольшом минусе в рамках коррекции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером торговался в незначительном минусе в рамках коррекции после ощутимого роста накануне вечером.

Рынки продолжают отыгрывать новости об ограничении ОПЕК уровня добычи нефти. Возросшие геополитические риски пока игнорируются участниками торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.13 мск повышался на 0,1 рубля - до 63,14 рубля, курс евро - на 0,18 рубля - до 70,86 рубля, следует из данных Московской биржи.

Все глаза на нефть

Курс рубля против доллара и евро в четверг слегка корректировался вниз после значительного скачка вверх накануне вечером.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, лимиты для каждой страны планируется определить на официальном министерском заседании картеля 30 ноября в Вене. Также ожидается, что к концу ноября будет озвучена дата вступления в силу соглашения ОПЕК. При этом для Ирана, Ливии и Нигерии могут быть предусмотрены особые условия по уровню добычи.

Тем не менее, цена нефти подскочила в район 49 долларов за баррель сорта Brent, что помогло рублю обновить более чем двухмесячные максимумы – ниже 71 против евро и около 63 против доллара.

Однако в четверг рубль немного теряет в рамках коррекции. Евро пытается вернуться к 71 рублю, доллар закрепляется выше 63 рублей.

Цена на нефть остается выше отметки 48,5 доллара на фоне позитивных ожиданий по договоренностям относительно заморозки добычи ОПЕК.

Об этом в частности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Нефтедобывающие страны могут ввести ограничения на добычу нефти на полгода плюс-минус несколько месяцев, рассматриваются разные варианты по срокам, заявил он.

Повышение геополитических рисков на фоне кардинального расхождения позиций РФ и США в сирийском вопросе, а также после доклада по сбитому в 2014 году малазийскому Boeing над Донецкой областью пока игнорируются участниками рынка, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро вечером повышались вечером против рубля на 0,1-0,3%. Рублевая цена нефти вернулась выше ключевой отметки 3 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Накануне американская валюта смогла выйти из широкой консолидации между уровнями 63,5 и 67 рублей, говорит Богдан Зварич из группы компаний "Финам".

"Если "медведям" удастся закрепиться под этим уровнем и увести доллар ниже установленного в июле минимума года 62,8 рубля, появится шанс снижения американской валюты к уровню 61 рубля, который выступает следующей поддержкой", - добавил он.

Текущий внешний фон вполне может (после некоторой паузы) толкнуть инвесторов на новые попытки пробить вниз поддержку на отметке 62,8-63 рубля за доллар, рассуждает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс".

Если преодолеть ее все-таки получится, то пара доллар/рубль может спекулятивно уйти в район 62, оценил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала