Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Отмена роуминга внутри РФ может повлечь рост тарифов сотовой связи – эксперты - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Отмена роуминга внутри РФ может повлечь рост тарифов сотовой связи – эксперты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен /ПРАЙМ/. Отмена национального роуминга в РФ повлечет выпадение значительной части доходов сотовых операторов, что может сказаться на тарифах для конечных пользователей, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев ранее заявил, что внутрироссийский роуминг, в том числе роуминг в Крыму, необходимо отменить. Глава ведомства призвал Минкомсвязь как можно быстрее завершить работу в этом направлении.

РИСК РОСТА ТАРИФОВ

По оценке аналитиков, роуминг приносит порядка 3-5% доходов сотовым операторам.

По словам руководителя департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталия Солонина, в случае отмены национального роуминга при существующем регулировании пропуска междугороднего трафика операторы получат выпадающие доходы в размере примерно 3-5% от их совокупных доходов от мобильной связи.

По его словам, если не провести реформу законодательства, есть риск роста тарифов на сотовую связь после отмены национального роуминга. "В условиях стагнации доходов операторов разумнее для начала провести реформу отраслевого законодательства в части пропуска трафика, а уже потом отменять роуминг внутри России. Иначе это прямо или косвенно скажется на тарифах для конечных пользователей – таким образом операторы будут вынуждены компенсировать свои потери", - сказал Солоник.

С ним согласен партнер "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов. "Доходы от роуминга составляют примерно 5% в выручке сотовых операторов, это ощутимая часть их выручки. В условиях, когда рынок практически не растет, операторы будут вынуждены в случае отмены роуминга компенсировать выпадающие доходы за счет роста тарифов примерно на такую же величину", - сказал Анкилов.

Комментируя роуминговые тарифы в Крыму, Анкилов сказал, что местные операторы установили высокие роуминговые межоператорские тарифы для компаний, не работающих на полуострове, чем и объясняются высокие тарифы последних для конечных пользователей.

В то же время, гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что национальный роуминг не проносит "баснословной выручки" сотовым операторам, и его отмена не должна привести к росту тарифов.

"Операторы получают лицензии на всю страну и должны обеспечивать равную работу по всей стране. Минкомсвязь выбрала неправильную позицию не замечать, что происходит, и соглашаться с операторами. Если в ЕС смогли отменить полностью роуминг, то, наверно, это можно сделать и в России", - сказал Кусков.

ОПЕРАТОРЫ

Сотовые операторы заявляют, что ведут работу в направлении снижения роуминговых тарифов.

Руководитель пресс-службы "Мегафона"

Юлия Дорохина напомнила, что сейчас операторы пропускают трафик по сетям междугородной связи, что приводит к дополнительным затратам и отражается на базовых расценках внутрироссийского роуминга. В будущем эти затраты удастся снизить благодаря развитию новых технологий, в том числе по пропуску трафика через сети передачи данных (например, VoLTE), но пока использовать их не удается из-за отсутствия правовой базы, отметила она.

В то же время, по словам Дорохиной, уже сейчас абоненты "Мегафона", которые постоянно путешествуют по России, могут подключить опцию "Будь как дома" за 15 рублей в сутки и разговаривать в поездках по ценам домашнего региона.

"МТС

в 2015 году отменила роуминг на своих тарифах линейки Smart - если абонент уезжает в путешествие в другой регион, он не платит дополнительно за услуги связи, обслуживается на домашних тарифах", - сказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

"Билайн" реализует последовательную политику снижения цен в роуминге по всем направлениям для своих клиентов. Для наших клиентов, пользующихся пакетными тарифами "ВСЁ", уже давно доступны безлимитные звонки в сети "Билайн" практически по всей России, а также пакеты минут, смс и мобильного интернета по ценам, соразмерным с тарифами домашнего региона. Кроме того, наши постоплатные тарифы дают их пользователям возможность пользоваться data-пакетами в поездках большинстве регионов России по той же стоимости, что и дома", - сказала пресс-секретарь компании Анна Айбашева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала