Рейтинг@Mail.ru
Google сделал рассылку о возможности деактивации предустановленных приложений на Android - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Google сделал рассылку о возможности деактивации предустановленных приложений на Android

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен /ПРАЙМ/. Компания Google начала исполнение предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ – компания рассылает пользователям устройств на Android уведомления о возможности деактивировать предустановленные приложения Google и добавить приложения сторонних производителей. Такое уведомление получили корреспонденты РИА Новости.

"Если вы не хотите использовать некоторые приложения Google, которые были предустановлены на вашем устройстве (например, Chrome, Gmail или календарь Google), вы можете легко деактивировать их", - говорится в уведомлении.

Google прилагает справку, как деактивировать свои приложения, установить приложение и виджет поиска другого производителя и как добавить виджет конкурента на главный экран устройства.

ФАС ранее признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс"

. К нарушениям ФАС отнесла, в том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании и запрет на предустановку приложений иных компаний.

В августе ФАС наложила штраф на Google за нарушения — на сумму 438 миллионов рублей. Срок исполнения предписания Google истек 29 августа, ФАС давала компании 10 дней на то, чтобы проинформировать об этом службу. Компания просила продлить срок исполнения предписания, но служба отклонила это прошение. Как отмечали в ФАС ранее, Google может грозить штраф в размере до 500 тысяч рублей за невыполнение предписания в срок.

При этом ФАС и Google находятся в процессе судебного разбирательства. Компания подала в суд ряд исков, оспаривая решения антимонопольного органа. В понедельник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил РИА Новости, что заключение мирового соглашения между ведомством и Google все еще возможно, если компания признает нарушения и устранит их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала