Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером обновил максимумы с апреля и июля на нефти по $50 - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером обновил максимумы с апреля и июля на нефти по $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером торговался в плюсе около максимумов с апреля к доллару и с июля - к евро, отыгрывая выход стоимости нефти на психологически значимый уровень 50 долларов за баррель сорта Brent.

Высокие геополитические риски пока по-прежнему игнорируются участниками торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.33 мск снижался на 0,27 рубля - до 62,81 рубля, курс евро - на 0,32 рубля - до 70,51 рубля, следует из данных Московской биржи.

На максимумах

Курс рубля против доллара и евро во второй половине торгов пятницы демонстрировал уверенную динамику.

Поводом для укрепления валюты РФ стало повышение цены нефти и ее выход на ключевой уровень 50 долларов за баррель сорта Brent.

Участники торгов ставят на то, что 30 ноября в Вене представители ОПЕК оформят договор об ограничении добычи нефти. Возможно, что к ним присоединятся и другие крупные производители черного золота.

Геополитический негатив пока не мешает росту рубля, видимо, сказывается ожидание инвесторами дальнейшей успешной игры в carry trade (на разнице доходностей по валютным и рублевым долговым инструментам).

В итоге доллар и евро вечером снижались против рубля на 0,3-0,4%. Доллар обновил в течение дня минимум с апреля – около 62,6925 рубля, практически достигнув минимума года (62,685 рубля), евро опускался до 70,3775 рубля – минимума с 21 июля.

Рублевая цена нефти вернулась выше ключевой отметки 3,1 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

К концу предстоящей недели велика вероятность возврата доллара к отметке в 64 рубля, оценивает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

"Фактором укрепления американской валюты стала банковская паника, спровоцированная падением стоимости акций одного из крупнейших европейских банков Deutsche Bank и последующим отзывом средств инвесторов. Возникшая неопределенность в отношении европейской банковской системы открыла дополнительные перспективы для перелива капиталов в американскую экономику", - пояснила она свои оценки.

"В долгосрочной перспективе рубль усилит рост после того, как марка Brent преодолеет отметку 53 за бочку. До этого пара доллар/рубль будет оставаться в диапазоне 62,50 – 65,5. Пятимесячный максимум пары находится в районе 67 рублей за доллар, выше 67 мы его теперь не ждем", - добавил Владимир Чернов из компании "Аналитика Онлайн".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала