Рейтинг@Mail.ru
Бюджет и налоги не пустят доллар ниже 60 рублей - 03.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Бюджет и налоги не пустят доллар ниже 60 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 окт – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Рубль на торгах в понедельник обновил годовой максимум по доллару - 62,33 рубля, евро впервые с июля текущего года опустился ниже 70 рублей. 

Это связано, прежде всего, с подорожанием нефти. Цена барреля Brent в конце прошлой недели преодолела психологический рубеж в 50 долларов и сегодня даже смогла продемонстрировать небольшой рост на 0,88%. Рынки продолжают отыгрывать решение нефтедобывающих стран заморозить добычу. 

Кроме того, интерес инвесторов к российской валюте связан и с другими факторами. "В текущем году отток капитала в семь раз меньше, чем в 2015 году. Ставка ЦБ РФ заметно выше инфляции, что делает рубль одной из самых доходных валют в мире. К тому же, макроэкономические показатели российской экономики начали улучшаться, а это сигнал для внешних инвесторов, что впереди их может ожидать прибыль", - рассуждает  аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Однако все это вряд ли поможет российской валюты пробить отметку в 60 рублей за доллар. Даже если нефть до конца октября перешагнет отметку в 55 долларов за баррель, препятствовать укреплению рубля будут бюджетные факторы, полагают эксперты. 

Аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина напоминает, что доходы бюджета исполняются со значительным отставанием от плана. За 8 месяцев недоисполнение составляет порядка 800 млрд рублей. Значительная часть этих денег расходуется в четвертом квартале, что создает избыток рублей.

Свою лепту в формирующийся избыток рублевой ликвидности может внести ЦБ РФ, если выйдет с покупкой валюты для пополнения резервов. В проекте основных направлений денежно-кредитной политики на ближайшие три года сказано, что возможность увеличения международных резервов у Банка России может появиться в случае роста цен на нефть до 55 долларов за баррель к 2019 году. Если эта планка будет достигнута раньше, ничто не мешает ЦБ начать действовать, уверены аналитики.   

Еще один фактор, мешающий рублю, - выплаты внешнего долга в четвертом квартале в 32 млрд долларов. "Из них на октябрь придется небольшая часть, на ноябрь – чуть больше, и на декабрь – пик в размере 17 млрд долларов", - отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Увеличенный спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке должен поддержать доллар, считает она.

При этом ЦБ стремится убрать избыток ликвидности из банковской системы и сгладить последствия бюджетного и налогового негатива для рубля. "Так, регулятор сокращает объемы валютного и рублевого РЕПО, использует депозитные аукционы и готовится к выпуску собственных облигаций", - привел пример главный экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов.

По его мнению, на этом фоне наиболее вероятны колебания в районе 60-65 рублей за доллар. В наиболее пессимистичном варианте российская валюта до конца года может просесть до 70 рублей за доллар, что гораздо позитивнее, чем озвученные в начале года прогнозы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала