Рейтинг@Mail.ru
Доллар дешевеет к евро и иене на данных по инфляции в США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дешевеет к евро и иене на данных по инфляции в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Курс доллара к европейской и японской валютам опускается в среду, поскольку данные сентябрьской статистики по инфляции в США снизили вероятность повышения базовой процентной ставки ФРС США в текущем году, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.16 мск курс евро к доллару рос до 1,0986 доллара с 1,0981 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене снижался до 103,81 иены за доллар со 103,86 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,07%, до 97,81 пункта.

Потребительские цены в США в годовом выражении в сентябре выросли на 1,5%, а в месячном - на 0,3%. Показатели совпали с прогнозом аналитиков. При этом базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за сентябрь в месячном исчислении составила 0,1%, а в годовом выражении достигла 2,2%. Аналитики прогнозировали индикатор на уровне 0,2% в месячном выражении и 2,3% в годовом.

"Бычьи настроения в отношении доллара исчезли на этой неделе. Базовая инфляция оказалась несколько ниже ожиданий и, конечно, замедлилась с августа, она не дает повода для укрепления доллара", - прокомментировал агентству Блумберг старший экономист Mizuho Bank Ltd. Вишну Варатан (Vishnu Varathan).

Увеличение инфляции к отметке в 2% является одним из ключевых условий для повышения ставки ФРС США. Повышение ставки, в свою очередь, приведет к удорожанию американской валюты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала