Рейтинг@Mail.ru
Евро дешевеет к доллару в ожидании итогов заседания ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро дешевеет к доллару в ожидании итогов заседания ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Курс евро к доллару в четверг снижается на фоне ожиданий итогов октябрьского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое определит дальнейший курс развития монетарной политики еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.38 мск курс евро к доллару снижался до 1,0965 доллара с 1,0974 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене рос до 103,73 иены за доллар со 103,44 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,17%, до 98,02 пункта.

ЕЦБ сообщит о своих решениях позже в четверг. По прогнозам аналитиков, регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком нулевом уровне. Ставка по депозитам останется на отметке минус 0,4%, маржинальная ставка сохранится на уровне 0,25%.

Основное внимание инвесторов при этом будет сосредоточено на выступлении главы регулятора - Марио Драги. Участников рынка интересует, будут ли в его словах намеки на намерение перейти к постепенному сворачиванию программы выкупа активов. Сейчас ЕЦБ до конца марта 2017 года осуществляет выкуп активов в рамках программы количественного смягчения (QE) в объеме 80 миллиардов евро ежемесячно.

"Если Марио Драги сделает акцент на необходимости введения больших стимулов, возможно дальнейшее ослабление (евро - ред.), но если он будет оптимистичен и подчеркнет устойчивость (экономики еврозоны - ред.)... пара "евро-доллар" может вернуться обратно к значению в 1,11 доллара за евро", - приводит агентство Рейтер мнение управляющего директора BK Asset Management Кэти Лин (Kathy Lien).

На ход торгов в четверг также может повлиять доклад минтруда США о недельной динамике числа первичных заявок на пособие по безработице в стране. Аналитики считают, что показатель за неделю вырос на 4 тысячи, до 250 тысяч. Следом будет опубликован отчет Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors, NAR). По мнению экспертов, количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в сентябре выросло на 0,4% в месячном выражении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала