Рейтинг@Mail.ru
"Алроса" может начать торги бриллиантами на Мосбирже в I полугодии 2017 г - 20.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Алроса" может начать торги бриллиантами на Мосбирже в I полугодии 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. АК "Алроса"

рассчитывает запустить торги бриллиантами на Московской бирже в конце первого - начале второго квартала 2017 года, сообщил президент компании Андрей Жарков.

"Алроса" весной текущего года начала переговоры с Московской биржей об организации биржевой торговли бриллиантами в целях развития инвестиционной составляющей этих драгоценных камней и создания альтернативной системы ценообразования. Компания полагает также, что процесс может способствовать стимулированию внутреннего спроса на бриллианты и поддержке российской гранильной отрасли.

"Что касается нашего совместного проекта с Московской биржей по запуску биржевой торговли бриллиантами, то мы рассчитываем к концу первого квартала 2017 года - в начале второго квартала запустить такую торговлю. Московская биржа

активно сейчас ведет процесс согласования правил торгов с Центральным банком РФ", - сказал Жарков в интервью телеканалу РБК.

"Мы уже с 1 октября фактически ведем отбор камней, из которых будут формироваться лоты. Идет разработка маркетинговой программы, направленной на стимулирование спроса на бриллианты, которые будут приобретаться через систему биржевых торгов. Рассчитываю, что в следующем году этот проект заработает," - добавил он.

Глава "Алросы" напомнил также, что на международном рынке давно говорится о необходимости создания альтернативной системы ценообразования на бриллианты. "Сегодня она замкнута на американский индекс Rapaport, потому что в США крупнейший рынок потребления. Мы считаем, что есть целесообразность альтернативной системы и покупатели должны понимать, что это не только расходы, но и инвестиции", - отметил Жарков.

Кроме того, он сказал, что по итогам 2016 года компания ожидает небольшого снижения объемов реализации алмазов на внутреннем рынке, в частности из-за отмены с 1 сентября экспортной пошлины (в 2015 году - 10% от общего объема продаж). Однако "Алроса" продолжит разрабатывать и применять меры стимулирования приобретения алмазного сырья в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала