Рейтинг@Mail.ru
Доллар растет к евро, торгуясь на максимуме с марта - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар растет к евро, торгуясь на максимуме с марта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Курс доллара к евро в ходе торгов пятницы продолжает расти, оставаясь на максимуме с начала марта 2016 года, на фоне итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) по курсу развития монетарной политики еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.22 курс евро к доллару снижался до 1,0890 доллара с 1,0930 доллара за евро на предыдущем закрытии, оставаясь на уровне минимального значения с 10 марта. Курс доллара к иене опускался до 103,75 иены за доллар со 103,95 иены за доллар на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,19%, до 98,52 пункта.

ЕЦБ по итогам заседания в четверг ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Регулятор также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

Более того, глава регулятора Марио Драги позднее заявил, что ЕЦБ не обсуждал сворачивание программы количественного смягчения (QE). В начале октября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ЕЦБ может начать постепенное сокращение объема выкупа активов по QE.

Решения ЕЦБ и заявления Драги значительно ослабили позиции евро и сделали доллар более привлекательным для инвесторов за счет расхождения в денежно-кредитной политике еврозоны и США.

"Комментарии главы ЕЦБ Марио Драги о программе QE и ее постепенном сворачивании ослабили евро, и импульс укрепления доллара усиливается", - сказал агентству Блумберг валютный аналитик Samsung Futures в Сеуле Чон Сын Цзи (Jeon Seung Ji).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала