Рейтинг@Mail.ru
Промсвязьбанк в 2017 г может секьюритизировать портфель МСБ еще на 10 млрд руб - 21.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промсвязьбанк в 2017 г может секьюритизировать портфель МСБ еще на 10 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт /ПРАЙМ/. Промсвязьбанк

, один из крупнейших частных банков РФ, в конце 2017 года планирует провести вторую секьюритизацию портфеля кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) на сумму не менее 10 миллиардов рублей, сообщил старший вице-президент банка Александр Чернощекин журналистам.

"Менее 10 миллиардов (кредитного портфеля - ред.) смысла нет. В этом году точно нет, к концу следующего года будем обсуждать, исходя из динамики кредитного портфеля. Те кредиты, которые в него попадают, соответствуют достаточно жестким критериям", - сказал Чернощекин журналистам. Промсвязьбанк планирует также организовывать секьюритизацию кредитов малому и среднему бизнесу для других российских банков.

"Опыт для рынка был знаковый, до этого момента никто секьюритизации (МСБ - ред.) не делал. Спрос со стороны рыночных инвесторов был, мы планировали, что большую часть выкупят государственные институты поддержки, однако основная часть выпуска разошлась среди частных инвесторов и это очень позитивный момент. Планируем свой накопленный опыт в сфере секьюритизации попробовать предлагать на рынке другим банкам, попробовать сделать рынок подобных инструментов", - отметил он.

"В итоге из 7 миллиардов рублей, которые мы секьюритизировали, где-то всего меньше 2,5 миллиардов рублей забрал банк МСП, а все остальное разошлось по другим компаниям и ушло в рынок", - добавил он.

Промсвязьбанк стал первым в РФ банком, проведшим в сентябре сделку по секьюритизации портфеля кредитов МСБ, разместив облигации класса "А" на 7 миллиардов рублей, обеспеченные кредитами на 10 миллиардов рублей.

Промсвязьбанк по итогам 2016 года планирует увеличить до 10% кредитование МСП примерно с 55 миллиардов рублей в январе до 60 миллиардов рублей к концу года, также сообщил Чернощекин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала