Рейтинг@Mail.ru
Санкции ежегодно стоят экономике РФ 0,8-1% неполученного роста ВВП – Кудрин - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции ежегодно стоят экономике РФ 0,8-1% неполученного роста ВВП – Кудрин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены высказывания Кудрина после третьего абзаца.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 26 окт /ПРАЙМ/. Санкции, введенные против РФ, стоят российской экономике 0,8-1% неполученного роста ВВП в год, однако как политический инструмент они не работают, считает заместитель председателя экономического совета при президенте РФ, председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

"Россия несет существенные издержки из-за санкций. Я везде называю эту цифру - от 0,8% до 1% неполученного роста ВВП. В первые два года это было почти 1%, сейчас чуть меньше. Это ежегодно. Поэтому те, кто говорит, что эти санкции несущественные - это не так. Они серьезно влияют на нашу экономику, рост и жизненных уровень", - сказал Кудрин журналистам по итогам заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Другое дело, что как политический инструмент - он не действует, и он не работает. С этим я соглашусь. Он никак не повлиял на нашу политику", - добавил он.

При этом экс-министр финансов отметил, что из-за нагрузки на экономику страны российским властям необходимо принимать усилия для смягчения санкций. Он также усомнился, что санкции будут расширяться. "Надеюсь, что будут найдены разрешения военных вопросов. Кроме того, бизнес-сообщества и политические сообщества наших стран скорее хотят постепенно снизить санкции", - пояснил он.

"Я предполагал, что санкции в конце этого года начнут снижаться, по всем моим оценкам и разговорам с западными политиками. Может быть, в этом году не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года, что в следующем году их снижение. Не отмена - поэтапное снижение. Может быть, менее значимых экономических санкций, но потом это коснется и основных, там, где финансовые ограничения для крупнейших наших финансовых институтов. В целом, мы идем по этому пути, они не могут бесконечно длиться", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала