Рейтинг@Mail.ru
Финансовые рынки замерли в ожидании выбора избирателей США - 08.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Финансовые рынки замерли в ожидании выбора избирателей США

© AFP / Jewel SamadФлаги США на здании Капитолия в Вашингтоне
Флаги США на здании Капитолия в Вашингтоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя – ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Мировые финансовые рынки сегодня пройдут пик политической неопределенности. На фоне выборов в США инвесторы не торопятся увеличивать активность и предпочитают занимать выжидательную позицию.

Например, на нефтяном рынке наблюдается практически полный штиль. Стоимость барреля Brent на торгах в Лондоне демонстрирует минимальны рост на 0,12% до 46,23 доллара. Американская WTI наоборот демонстрирует небольшое снижение на 0,08% до 44,87 доллара. 

Около уровня вчерашнего закрытия – 1283 доллара – торгуются фьючерсы на золото. 

Слабую динамику демонстрируют и биржевые индикаторы. Японский Nikkei проседает на 0,1%, китайский Shanghai Composite подтягивается на 0,3%. 

Российский рубль начинает торги небольшим снижением. В первые минуты сессии курс рубля к доллару снижается на 1 копейку до 63,64 рубля, курс к евро опускается на 1 копейку до 70,3 рубля. 

На рынке акций динамика более существенная. Торги в фондовой секции открылись ростом индексов на 0,6-0,9%. 

Фаворитом инвесторов в предвыборной гонке является Хиллари Клинтон. По данным опроса Reuters/Ipsos, ее шансы на победу оцениваются в 90%. 

Впрочем, как показывают опросы социологов, ее преимущество перед Дональдом Трампом не столь велико о оценивается в 4-5% голосов избирателей. 

Аналитики полагают, что победа Хиллари была бы более выгодной для рынков, поскольку означает большую стабильность и преемственность политики в США. В случае, если первые данные exit-pool покажут, что перевес на ее стороне, доллар может укрепиться к евро, а вместе с ним и рубль к доллару. 

"Возрастет спрос на рисковые активы, к которым относится рубль, по которому начнется так называемое "ралли облегчения". Если вдобавок и нефть вернется к уровням в 50 долларов за баррель, то в паре рубль-доллар мы сможем увидеть отскок к 62,5 рублей за доллар. Если же нефть поведет себя иначе, отскок будет менее значимым", - рассуждает главный аналитик "Нордеа банка" Денис Давыдов.  

В случае победы Дональда Трампа вырастет спрос на активы-убежища: швейцарский франк, японскую иену и золото. "Победа Трампа может спровоцировать рост цен на золото до 1400–1500 долларов, а если выиграет Клинтон, цены, по-видимому, снизятся", - считают эксперты Thomson Reuters. 

В случае неожиданной победы Трампа на фондовом рынке США может подняться волна распродаж, которая повлечет за собой продажи и в рисковых активах, допускает старший портфельный управляющий УК "Капиталъ" Вадим Бит-Аврагим. "Если к этому подключатся нефтяные активы, влияния на рубль не избежать. Величина падения зависит от глубины проседания нефти. Если ее котировки удержатся выше 40 долларов за баррель, то мы увидим 65-66 рублей за доллар. Если упадут ниже, то вероятен дальнейший обвал рубля", - считает он.

Но этот эффект окажется краткосрочным, поскольку предвыборные заявления и реальная политика – разные вещи, подчеркивают эксперты. Все законопроекты проходят через конгресс и любые неожиданные новации и изменения столкнутся с сопротивлением. Таким образом, паника на рынках в течение одной-двух недель уляжется, и на первый план выйдет встреча ОПЕК 30 ноября. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала