Рейтинг@Mail.ru
CME Group может запустить торги фьючерсами на биткоин - СМИ - 14.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CME Group может запустить торги фьючерсами на биткоин - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя /ПРАЙМ/. Крупнейшее североамериканское объединение бирж CME Group может запустить торги фьючерсами на виртуальную валюту биткоин, пишет газета The Wall Street Journal.

CME Group уже запустила несколько индексов, предназначенных для отслеживания цены виртуальной валюты. Данные индексы могут быть использованы в качестве основы для фьючерсных контрактов, которые упростят торги биткоином для профессиональных и индивидуальных инвесторов, отмечает издание.

"Новые индексы CME являются явными предшественниками своего рода фьючерсного контракта. Существует огромный неудовлетворенный спрос на биткоины в США", - приводит издание слова директора по инвестициям Global Advisors (Jersey) Ltd. Даниэля Мастерса (Daniel Masters), который управляет активами в биткоинах на 25 миллионов долларов.

Сейчас торговля виртуальной валютой логистически сложна. Для этого трейдерам нужно настроить учетные записи непосредственно с обменом в данной валюте. В мире есть десятки бирж с подобными функциями, многие из которых - маленькие и плохо регулируемые. Однако если крупные игроки, такие как CME, запустят биржевые фонды или фьючерсы, привязанные к биткоину, инвестиции в цифровую валюту станут похожи на торговлю акциями или сырьевыми товарами, отмечает газета. Для этого компании необходимо одобрение Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая в сентябре 2015 года признала биткоин биржевым товаром, защищаемым соответствующим законом. CME отказалась от комментариев.

Криптовалюты - электронный механизм децентрализованного квазиденежного обмена. Виртуальная валюта биткоин, которая может использоваться для финансовых операций, включая покупку в интернете товаров или услуг, появилась в 2009 году. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют. За прошедший год многие западные банки сообщили о работе с биткоинами.

В РФ действует запрет на выпуск денежных суррогатов, но ответственность за несоблюдение этого запрета не установлена. Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в октябре заявил, что использование биткоинов в России в настоящее время не является массовым и не угрожает финансовой системе страны, поэтому министерство пока решило подождать с законодательными инициативами по биткоинам, в том числе об ответственности в этой сфере. Ранее власти РФ высказывались против оборота биткоинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала