Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут вслед за нефтью и рублем - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут вслед за нефтью и рублем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг на вечерних торгах рос по основным индексам вслед за нефтяными котировками и рублем к доллару, а также на фоне роста европейских площадок, рублевый индекс ММВБ переписал исторический максимум.

Индекс ММВБ к 17.17 мск прибавлял 0,8% - до 2102,53 пункта (уже поднимался до 2103,93 пункта), индекс РТС плюсует на 1,18% - до 1029,94 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 9 копеек - до 64,37 рубля, курс евро торгуется на уровне предыдущего закрытия – 68,06 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent дорожал на 0,35% - до 49,12 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Газпром нефти"

растут на 3,19% на фоне публикации данных по МСФО по итогам первых девяти месяцев 2016 года. За этот период компания нарастила чистую прибыль по МСФО, относящуюся к акционерам, на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 147,48 миллиарда рублей.

Префы банка "Возрождение" растут на 1,49% на фоне публикации данных по МСФО по итогам девяти месяцев 2016 года. Так, банк "Возрождение", входящий в топ-50 российских банков, в январе-сентябре 2016 года получил чистую прибыль в размере 1,227 миллиарда рублей по МСФО против 2,534 миллиарда рублей убытка в аналогичный период прошлого года, свидетельствует отчетность кредитной организации.

Акции "Энел Россия" поднимаются на 3,58% на ожиданиях повышения дивидендных выплат. Ранее в среду финансовый директор итальянской компании Альберто де Паоли сообщил журналистам, что Enel обсуждает возможность приведения дивидендной политики в России к уровню выплаты дивидендов в группе Enel.

Лидеры роста и снижения

Среди лидеров роста – бумаги Сбербанка

(обыкновенные акции поднимаются на 3,1%, префы – на 2,86%), РДР "Русала (2,59%), обыкновенные акции "Ростелекома"
(2,13%), акции "М.Видео" (2,07%), ТГК-1 (2%), а также акции ФСК "ЕЭС"
(1,58%).

Среди лидеров снижения – акции "Дикси" (-2,38%), "Интер РАО"

(-2,31%), префы "Башнефти"
(-2,06%), НМТП (-1,45%), и акции ММК (-1,38%).

Прогнозы и рекомендации

До конца четверга Богдан Зварич из "Финама" ожидает перехода основных рынков к консолидации у достигнутых значений. "Поводом к подобной динамике послужит отсутствие торгов в США, где сегодня празднуют День благодарения. В результате, в отсутствие новых идей игроки возьмут паузу в принятии инвестиционных решений, что приведет к снижению объемов торгов и волатильности, а также к переходу к боковому движению", - считает он.

"Вечер будет достаточно спокойным. Российский рынок может сохранить свои рекордные значения по индексу ММВБ, так как поводов для продаж нет", - говорит Андрей Кочетков из компании "Открытие брокер".

Более того, рост может продолжиться какое-то время, но многие бумаги уже кажутся неоправданно дорогими, поэтому можно ожидать ухудшения рекомендаций по ряду акций или даже целым секторам, добавляет он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала