Рейтинг@Mail.ru
Курс турецкой лиры обновил исторический минимум на заявлениях Эрдогана - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс турецкой лиры обновил исторический минимум на заявлениях Эрдогана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Курс турецкой лиры к доллару в пятницу обновил исторический минимум на фоне заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по монетарной политике в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.33 мск курс доллара к лире рос до 3,53791 лиры за доллар с 3,5027 лиры за доллар на предыдущем закрытии. Таким образом, курс доллара к лире вырос до нового исторического максимума.

Курс евро к доллару снижался до 1,0647 доллара с 1,0662 доллара за евро на прошлом закрытии. Курс доллара к иене опускался до 113,86 иены за доллар со 114,09 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивается на 0,06%, до 101,01 пункта.

"Турецкая лира упала до нового минимума по отношению к доллару после того, как президент Турции заявил, что нет другого пути для увеличения инвестиций (в страну), кроме снижения процентных ставок", - пишет газета The Wall Street Journal. В настоящее время недельная ставка РЕПО находится на уровне 8%, процентная ставка кредитования овернайт - 8,5%, ставка заимствования овернайт - 7,25%.

На ход валютных торгов также могут повлиять данные статистики по американскому рынку труда за ноябрь, которые будут опубликованы позднее в пятницу. По прогнозам аналитиков, уровень безработицы в США в ноябре сохранился на октябрьском уровне в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 175 тысяч.

В то же время давление на евро оказывает приближающийся референдум по конституционной реформе в Италии, а также президентские выборы в Австрии, которые состоятся в это воскресенье. Неопределенность относительно исхода этих событий приводит к снижению курса евро к доллару.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала