Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне коррекции цены на нефть - 02.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне коррекции цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 дек - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу днем торгуется разнонаправленно по основным индексам на фоне коррекционного снижения цены на нефть по марке Brent.

Индекс ММВБ к 14,45 мск рос на 0,07% - до 2123,4 пункта, индекс РТС снижался на 0,67% - до 1040,4 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.32 мск рос на 34 копейки — до 64,32 рубля, курс евро — на 35 копеек, до 68,48 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,52% - до 53,12 доллара за баррель.

Движение наверх индекса ММВБ продолжается, при этом до очередной преграды, как нам кажется, осталось не так много - менее 30 пунктов, отмечает аналитик "Альфа-Банка" Алан Казиев.

"Напомним, что 14 декабря ФРС определится с денежно-кредитной политикой (аналитики со 100%-й уверенностью считают, что ставку на этом заседании поднимут на 0,25 п.п.). Теперь, если провести аналогию с декабрем прошлого года и посмотреть реакцию рынка на данное решение, то не сложно догадаться, как отреагирует рынок в этот раз", - говорит он.

Лидеры роста и снижения

Среди лидеров роста - префы "Газпромнефти" (2,87%), префы "Транснефти" (2,28%), акции "Энел Россия" (2,24%), "Лукойла"

(1,93%), РДР "Русала" (1,86%), акции "Мегафона"
(1,84%), "М.Видео" (1,56%) и акции АФК "Система"
(1,41%).

Обыкновенные акции металлургического холдинга "Мечел"

падают на 5,49%, префы — более чем на 2,67% в отсутствие новостей.

По мнению замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анны Кокоревой, акции "Мечела" снижаются на фоне негативной финансовой отчетности и производственных результатов по итогам третьего квартала, которые вышли во вторник.

"Компания сократила в отчетном периоде производство чугуна и стали, а также добычу угля на 2-3% и на 5-7% по итогам 3 квартала. Мечел получил чистый квартальный убыток в размере 2,7757 миллиарда рублей. Хотя в целом за 9 месяцев компания показала рост чистой прибыли против убытка в аналогичном периоде 2015 года", - напоминает она.

Эксперт отмечает, что главной проблемой "Мечела" остается высокая долговая нагрузка и нестабильные финансовые результаты вызывают сомнения у инвесторов, что приводит к резким колебаниям на рынке.

Также среди лидеров снижения — акции НМТП (-3,25%), ММК (-2,67%), "Интер РАО"

(-2,66%), ОГК-2 (-2,59%), ФСК "ЕЭС"
(-1,76%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проторгуется в последний рабочий день этой волатильной недели в рамках отметок 2090-2125 пунктов, прогнозирует Анна Кокорева из "Альпари". Вероятно, в преддверии выходных инвесторы предпочтут зафиксировать часть прибыли, считает она.

"Во второй половине дня мы ожидаем падения российских индексов акций на фоне фиксации прибыли участниками торгов в преддверии выхода данных по рынку труда США и референдума в Италии в ближайшие выходные", - отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала