Рейтинг@Mail.ru
Нефть дорожает на ожидании стабилизации рынка после сделки ОПЕК - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть дорожает на ожидании стабилизации рынка после сделки ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в понедельник растут, поскольку инвесторы ожидают стабилизации рынка "черного золота" после сделки ОПЕК по сокращению производства, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.48 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,01%, до 55,01 доллара за баррель. Ранее в понедельник стоимость нефти марки Brent впервые с 24 июля 2015 года превысила психологически важную отметку в 55 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,68%, до 52,03 доллара за баррель.

Цены на нефть продолжают положительно реагировать на итоги состоявшейся 30 ноября встречи ОПЕК, где картель принял решение сократить добычу "черного золота". Согласно сделке, с января 2017 года члены картеля сократят производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до уровня 32,5 миллиона баррелей в день. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день.

В понедельник генсекретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, пройдет 10 декабря в Вене. Он также отметил, что нефтепроизводителям нужно работать вместе.

"Настроения по сделке ОПЕК продолжают поддерживать нефтяные рынки. Спекулятивные короткие позиции по-прежнему на повышенных уровнях и они могут оказать большую поддержку ценам на нефть", - приводит агентство Рейтер мнение старшего экономиста по вопросам энергетики в ABN Amro Ханса ван Клеефа (Hans Van Cleef).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала