Рейтинг@Mail.ru
Новые купюры на 500-20 тыс боливаров будут введены в обращение в Венесуэле с 15 декабря - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые купюры на 500-20 тыс боливаров будут введены в обращение в Венесуэле с 15 декабря

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек /ПРАЙМ/. Шесть новых купюр номиналом от 500 до 20 тысяч боливаров будут введены в обращение в Венесуэле с 15 декабря, пишет The Guardian со ссылкой на заявление Центробанка страны.

Так, регулятор намерен выпустить банкноты номиналом 500, 1 тысяча, 2 тысячи, 5 тысяч, 10 тысяч и 20 тысяч боливаров. Для сравнения, в настоящее время крупнейшая банкнота имеет стоимость в 100 боливаров.

"Это сделает систему платежей более эффективной, облегчит коммерческие сделки и минимизирует издержки производства, ... что будет означать преимущества для банковского дела, торговли и населения в целом", - приводит издание заявление Центробанка.

Причиной данного нововведения стала гиперинфляция. По данным Международного валютного фонда, Венесуэла закончит 2016 год с показателями инфляции на уровне выше 700% и падением ВВП на 10%.

В Венесуэле отмечается острый дефицит товаров на фоне галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции. В результате в последнее время в стране проходят массовые акции протеста из-за дефицита еды, товаров и услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала