Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы готовы в ближайшие дни вернуться в Грецию для соглашения по реформам - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы готовы в ближайшие дни вернуться в Грецию для соглашения по реформам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 5 дек /ПРАЙМ/, Мария Князева. Представители кредиторов готовы в ближайшие дни вернуться в Афины для скорейшего достижения соглашения с властями страны по имплементации требуемых кредиторами реформ в обмен на новую порцию кредита, сказал на пресс-конференции еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси.

"Команды готовы вернуться в Афины в ближайшие дни с целью достижения соглашения в скором времени", - сказал Московиси о второй оценке состояния реформ в стране.

Представители кредиторов оценивают прогресс Греции в имплементации реформ, когда он их устраивает, они дают положительное заключение и может быть выдан транш кредита. После этого начинается следующая оценка, и так до окончания программы финансовой поддержи.

Греции с 2010 года было одобрено уже три пакета финпомощи, сейчас идет вторая оценка в рамках третьей программы. Она продолжается вот уже несколько недель. По словам Московиси, достигнут "хороший прогресс".

Представители кредиторов – это Еврокомиссия (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ), Европейский механизм стабильности (ESM, дает кредиты) и Международный валютный фонд (МВФ). Кредиты необходимы Греции во избежание дефолта, так как страна с 2010 года никак не может вернуть себе полноценный доступ на рынки капитала для самостоятельного финансирования своих нужд. Кредиторы требуют от Греции претворять в жизнь подчас болезненные реформы, без них не выдаются кредиты. Нередко процесс имплементации реформ затягивается, и транши выдаются с задержками в несколько недель и даже месяцев.

Московиси считает, что после многих лет кредитования Греции со стороны еврозоны, а ранее - и МВФ, "экономика страны переворачивает страницу, наконец-то вернулся рост (ВВП – ред.) благодаря глубоким реформам, которые начали приносить свои плоды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала