Рейтинг@Mail.ru
Иена дешевеет к доллару на фоне ослабления спроса на безопасные активы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена дешевеет к доллару на фоне ослабления спроса на безопасные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек ПРАЙМ. Курс иены к доллару во вторник перешел к снижению на фоне уменьшения спроса на безопасные активы в связи с ослаблением опасений, вызванных итогами прошедшего в Италии референдума по конституционной реформе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.01 мск курс доллара к иене рос до 114,05 иены за доллар со 113,85 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару снижался до 1,0737 доллара с 1,0765 на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,16%, до 100,31 пункта.

В воскресенье в Италии прошел конституционный референдум, по результатам которого 59,11% проголосовавших граждан высказались против проведения инициированной правительством реформы основного закона страны. После этого премьер-министр страны Маттео Ренци, связывавший свою политическую судьбу с итогами плебисцита, признал поражение и объявил о намерении уйти в отставку. Позднее президент Италии Серджо Маттарелла попросил Ренци отложить отставку до принятия закона, который определяет основные параметры госбюджета на 2017 год.

На этом фоне в понедельник внимание инвесторов было сосредоточено в основном на более безопасных активах, в том числе на иене. Однако во вторник опасения участников торгов в связи с итогами итальянского референдума значительно ослабли, что способствует снижению курса иены к доллару.

"(Соглашение по ограничению добычи нефти - ред.) ОПЕК и референдум в Италии рассматривались как главные факторы, о которых стоит беспокоиться в этом году, и теперь они позади", - цитирует The Wall Street Journal фондового менеджера Union Bancaire Privee Скотта Мича (Scott Meech).

На ход торгов на валютном рынке во вторник может также повлиять статистика по торговому балансу США, которая будет опубликована позднее. Аналитики полагают, что дефицит торгового баланса в стране в октябре вырос на 14,83%, до 41,8 миллиарда долларов с 36,4 миллиарда долларов месяцем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала