Рейтинг@Mail.ru
Минфин Италии может увеличить долю в Monte dei Paschi до контрольной за 2 млрд евро - СМИ - 06.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин Италии может увеличить долю в Monte dei Paschi до контрольной за 2 млрд евро - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (расширены заголовок, лид и третий абзац, добавлены четвертый и пятый абзацы).

МОСКВА, 6 дек /ПРАЙМ/. Министерство финансов Италии может увеличить свою долю в местном банке Monte dei Paschi di Siena (MPS) до контрольной за 2 миллиарда евро, пишет агентство Рейтер со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника.

Сейчас Monte dei Paschi, ослабленный годами убытков, пытается собрать консорциум банков для участия в планируемой эмиссии акций на сумму в 5 миллиардов евро, чтобы нарастить свой капитал. Кроме того, банк стремится продать проблемные кредиты на многие миллиарды евро.

Минфин Италии в настоящее время владеет 4%-ной долей в банке, однако он может увеличить ее до 40%, что сделает его крупнейшим акционером банка, сообщили источники. Увеличение доли может помочь MPS решить проблему увеличения капитала. "Правительство готово и будет осуществлять этот план, если это будет необходимо", - цитирует агентство одного из источников.

Источники также сообщили, что минфин может приобрести облигации, принадлежащие около 40 тысячам розничных инвесторов. Таким образом, правительство сможет гарантировать инвесторам, что они ничего не потеряют при оказании финансовой помощи банку. Однако данная сделка сперва должна быть утверждена Еврокомиссией, отметили они.

Решение минфина, по словам источников, может быть оглашено уже в эту пятницу. Представители минфина страны, казначейства и банка отказались от комментариев агентству.

Банк MPS был создан в Сиене еще в 1472 году и в настоящее время является третьим по величине кредитным институтом Италии. У банка есть более 1,9 тысячи отделений в Италии, он также присутствует в основных финансовых и экономических центрах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала