Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем слабо растет к доллару и евро на внутреннем спросе - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем слабо растет к доллару и евро на внутреннем спросе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем умеренно подрастает, отыгрывая высокий спрос на рублевые облигации.

Стабилизация рынка нефти около уровня 54 доллара за баррель сорта Brent поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.25 мск снижался на 0,13 рубля - до 63,74 рубля, курс евро - на 0,06 рубля - до 68,37 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль нашел поддержку

Курс рубля к доллару и евро днем умеренно подрастает, отыгрывая внутренний позитив. Спрос на рублевую ликвидность сохраняется высоким. Минфин РФ на первом аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ серии 24019 с погашением в октябре 2019 года на 20 миллиардов рублей при спросе в 91,077 миллиарда рублей. Еще предстоит размещение ОФЗ-ПД серии 26219 с погашением в сентябре 2026 года на 20 миллиардов рублей.

Стоимость нефти при этом остается высокой. Соглашение ОПЕК о сокращении добычи "черного золота" также предусматривает ее снижение странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия. На 10 декабря картель пригласил 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене для обсуждения мер по стабилизации рынка нефти.

В итоге доллар и евро днем теряли к рублю 0,1-0,2%. Рублевая цена черного золота опустилась ниже отметки 3,45 тысячи рублей.

Прогнозы

Рубль получит ощутимую поддержку от аукционов ОФЗ на 40 миллиардов рублей, хотя она может оказаться весьма краткосрочной, так как цены на нефть могут снижаться ближе к завершению торгов под давлением данных из США, отметил Андрей Люшин из Локо-Банка.

"В целом же, рубль останется стабильным до середины следующей недели, когда состоится заседание ФРС и, скорее всего, повышение ставки. После этого события можно ожидать движения курса в район 65,5-66 рублей за доллар", - добавил он.

В среду рынок будет внимательно анализировать еженедельные данные по запасам нефти, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Годовой рост потребительских цен в России в ноябре замедлился до 5,8%, что снова было ниже, чем ожидал рынок и предполагала недельная инфляция. В декабре рост ИПЦ, вероятно, будет на уровне нижней границы прогнозного диапазона ЦБ РФ. Мы по-прежнему считаем, что в первом квартале 2017 года ЦБ не будет снижать ключевую ставку, однако следует признать, что вероятность такого сценария стала ниже. Пока же пара USD/RUB, вероятно, удержится в диапазоне 63,5-64", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала