Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и снижался к евро на нефти по $53 - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и снижался к евро на нефти по $53

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Курс рубля вечером рос к доллару и снижался к евро на фоне ослабления рынка нефти к уровню 53 доллара за баррель сорта Brent.

Спрос на ОФЗ на аукционах Минфина поддерживает курс рубля, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.46 мск снижался на 0,05 рубля - до 63,82 рубля, курс евро рос на 0,25 рубля - до 68,68 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть мешает росту

Курс рубля против доллара и евро в среду слабо менялся около уровней предыдущего закрытия. Стоимость нефти при этом не демонстрировала определенной динамики, оставаясь в диапазоне 53-55 долларов за баррель сорта Brent.

Инвесторы продолжают торговать идею ограничения добычи нефти основными производителями.

Соглашение ОПЕК о сокращении добычи "черного золота" на 1,2 миллиона баррелей в день также предусматривает ее снижение странами, не входящими в картель, еще на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия. На 10 декабря картель пригласил 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене для обсуждения мер по стабилизации рынка нефти. Пока нет полной уверенности в успехе этой встречи, говорят эксперты.

В то же время, рубль получает поддержку от высокого спроса на долговые инструменты РФ. Он проявился в сегодняшнем аукционе Минфина по размещению ОФЗ. Ведомство в полном объеме разместило два выпуска долговых бумаг на 40 миллиардов рублей. При этом спрос на аукционах превысил 125 миллиардов.

Кроме того, однодневные ставки на кредитном рынке остаются ощутимо выше ключевой ставки ЦБ в 10% годовых.

В итоге вечером рубль рос к доллару на 0,1% и снижался к евро на 0,4%, а рублевая цена "черного золота" опустилась ниже отметки 3,4 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Резкий рост производственных заказов вкупе с заметным ростом американской производительности труда дает основание прогнозировать дальнейший рост промышленного производства и укрепления американской экономики в целом, считает Ирина Комарова из РЭУ им. Плеханова.

"Дополнительным импульсом экономического роста выступает позитивная динамика потребительских расходов американцев на фоне роста средней почасовой оплаты труда. Сохраняющие стабильность рынок труда и фондовый рынок также в настоящее время играют в пользу доллара", - считает она.

Для активного роста у рубля сейчас нет достаточных оснований, но и падать он пока не собирается, полагает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Хотя помимо того, что нефть оказалась под давлением, есть и другие факторы для снижения, добавила она.

"Это и достаточно крупные выплаты по внешнему долгу, предстоящие российским компаниям, и ожидания скорого повышения ставки ФРС США. И если нефть все же продолжит снижение в район уровня 52,6 доллара за баррель, пара USD/RUB может вернуться к отметке 64,2", - сказала Рогова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала