Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся в плюсе, отыгрывая рост европейских индексов - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся в плюсе, отыгрывая рост европейских индексов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек - ПРАЙМ. Российский рынок акций к закрытию торгов умеренно повысился на фоне внешнего позитива, говорят трейдеры.

Рост европейских фондовых индексов и стабилизация стоимости нефти выше 53 долларов за баррель сорта Brent поддержали покупку акций РФ.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,38% и составил 2160,51 пункта, индекс РТС - на 0,64%, до 1066,75 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Коррекция за нефтью

Российский фондовый рынок в среду продемонстрировал слабую восходящую динамику. Европейские рынки росли на фоне повышенного спроса на акции горнорудного и банковского сектора, что в целом поддерживало спрос и на российские акции. Бумаги итальянских банков восстанавливались после новости о том, что правительство предпримет меры по спасению крупнейших кредиторов страны.

Вышедшие данные по запасам нефти в США показали их сокращение на 2,3 миллиона баррелей за прошедшую неделю и практически совпали со статистикой от API. В целом рынок нефти нейтрально отреагировал на данную публикацию, ожидая заседания не входящих в ОПЕК стран, которое состоится в субботу, отметил Игорь Арнаутов из ИК "Велес Капитал".

В лидерах роста оказались акции ММК (+2,5%) и НЛМК (+3,3%), префы Сбербанка

выросли на 1,5%, акции "Аэрофлота"
– на 1,7%.

В лидерах снижения были скорректировавшиеся бумаги "Сургутнефтегаза"

(-0,3%), префы "Россетей" (-1%) и "Русгидро" (-1,7%).

Прогнозы и рекомендации

На вечерней сессии ожидается возвращение покупок на рынок энергоносителей, считает Богдан Зварич из компании "Финам".

"Несмотря на существенный рост рынка энергоносителей, наблюдаемый в последнее время, и установление новых годовых максимумов, американские производители не спешат наращивать добычу. В результате, уже в рамках вечерней сессии нефть марки Brent может подняться выше 53,5 доллара, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить "вечерку" на положительной территории", - сказал он.

С утра будут опубликованы данные по балансу внешней торговли Китая за ноябрь, которые могут подтвердить восстановление китайской экономики, полагает Арнаутов из ИК "Велес Капитал".

"Однако основным событием станет решение ЕЦБ по денежно-кредитной политике, а также пресс-конференция, в ходе которой Марио Драги может пересмотреть срок программы QE", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала