Рейтинг@Mail.ru
Fitch ухудшило прогноз-2017 по банковскому сектору Ирландии до стабильного из-за Brexit - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch ухудшило прогноз-2017 по банковскому сектору Ирландии до стабильного из-за Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз на 2017 год по банковскому сектору Ирландии до стабильного с позитивного из-за неопределенности, связанной с предстоящим выходом Великобритании из состава ЕС (Brexit), говорится в сообщении агентства.

Brexit, по мнению агентства, увеличивает неопределенность относительно операционной среды страны. "Brexit негативен для долгосрочных экономических и политических перспектив Ирландии, оказывает давление на рост ВВП и создает неопределенность вокруг отношений с Северной Ирландией. ... Ухудшение операционной среды может замедлить улучшение качества активов и капитализации ирландских банков", - поясняет агентство.

При этом Fitch считает, что темпы восстановления роста экономики Ирландии будут значительными в краткосрочной перспективе. Прогноз по рейтингам ирландских банков остается положительным, поскольку агентство считает, что улучшение показателей основных кредитных организаций страны сможет компенсировать ожидаемые от Brexit проблемы.

Качество активов ирландских банков влияет на сектор недвижимости. Агентство ожидает, что цены на жилую недвижимость будут расти на 3-4% в 2017 году. Высокий спрос со стороны инвесторов на ирландскую коммерческую недвижимость и рост цен на активы позволит банкам оперативно решать вопросы с большими объемами проблемных кредитов.

"Мы ожидаем, что качество активов продолжит улучшаться в 2017 году, в связи с сокращением доли заемных средств и реструктуризацией и низким притоком новых обесцененных кредитов. Это будет поддерживаться низкими процентными ставками, падением безработицы и стандартами андеррайтинга", - пишет агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала