Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать на снижении запасов в США - 08.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать на снижении запасов в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти после резкого спада по итогам предыдущей сессии на фоне неоднозначных данных по запасам и добыче сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.14 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,34% - до 53,19 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,24% - до 49,91 доллара за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 2 декабря, сократились на 2,4 миллиона баррелей, или на 0,5% - до 485,8 миллиона баррелей. Добыча нефти сократилась на 0,02%, или на 2 тысячи баррелей в сутки, до 8,697 миллиона баррелей в сутки. В то же время запасы в терминале в Кушинге увеличились на 3,8 миллиона баррелей. Запасы бензина и дистиллятов увеличились на 3,4 миллиона баррелей и 2,5 миллиона баррелей соответственно.

Хотя сейчас все внимание приковано к решению ОПЕК сократить добычу, трейдеры считают, что для поддержания динамики на рынке необходимо намного больше положительных экономических данных, пишет агентство Рейтер со ссылкой на мнение аналитика CMC Markets Майкла Маккарти.

Заседание ОПЕК 30 ноября завершилось решением с января сократить производство на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в день. Половину этого сокращения согласилась обеспечить Россия. На 10 декабря ОПЕК пригласила 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене для обсуждения мер по стабилизации рынка нефти.

Решение ОПЕК вызвало мощное ралли на нефтяном рынке. Однако аналитики сомневаются, смогут ли члены картеля придерживаться достигнутых договоренностей и будет ли согласованного сокращения объемов производства достаточно для снижения избытка предложения на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала