Рейтинг@Mail.ru
Рубль нащупал потолок укрепления - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Рубль нащупал потолок укрепления

© РИА Новости . Павел Лисицын | Перейти в медиабанк*Экспозиция Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге
*Экспозиция Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российская валюта начинает неделю сильным укреплением. К полудню рубль впервые с октября прошлого года пробил уровень в 61 рубль. Курс евро также снизился до полуторагодовых минимумов до 65,07 рубля. 

Эксперты связывают это с одновременным совпадением нескольких событий, влияющих как на рубль, так и на европейскую валюту. ЕЦБ в минувший четверг принял решение о продлении количественной программы смягчения на уровне 80 млрд евро ежемесячно, до марта 2017 года.  При этом с апреля 2017 года также будет происходить выкуп активов - на уровне 60 млрд евро до декабря 2017 года, причем срок действия программы может быть продлен при необходимости. Это привело к ослаблению евро против доллара, поскольку инвесторы сочли, что такая тактика может повлечь ухудшение экономической ситуации в Европе. 

Рубль при этом растет на фоне высоких цен на нефть, вызванных договоренностями нефтедобывающих стран об ограничении добычи на 600 тысяч баррелей в сутки. С 47 долларов за баррель в конце ноября она превысила 57 долларов за баррель впервые с лета 2015 года.

Кроме того, на рубль позитивно влияют внутренние факторы. "После приватизации 19,5% "Роснефти" в руки иностранных инвесторов были сняты некоторые опасения относительно того, что российские активы никому не нужны. Ставка ЦБ 10%, а к концу года ожидается замедление инфляции до 5,5%. Подобной позитивной доходности в мире почти нет", - отметил аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Все это в совокупности привело к росту рубля относительно доллара и евро. Это снижает вероятность обвала рубля в декабре-январе, которое мы наблюдали два предыдущих года, полагает эксперт. При этом изменение курса на несколько процентов в ту или другую сторону не исключается, как и повышенная волатильность на валютном рынке. 

Главный экономист ФК "Уралсиб" Алексей Девятов напоминает, что сделка с акциями "Роснефти" привлекла в РФ валютной ликвидности на 10,5 млрд евро. Эта сумма будет конвертирована в рубли и направлена в бюджет РФ. "Власти обещали сделать это так, чтобы не вызвать скачков на валютном рынке, но де-факто этот эффект мы уже наблюдаем и будем наблюдать еще несколько недель", - сказал он. 

Кроме этого, нефть все еще поддерживают итоги встречи ОПЕК, ставшие позитивным фоном до появления дальнейших новостей по этой теме. Теперь многое зависит от производителей нефти, не входящих в консорциум. Уже в ближайшие дни начинаются переговоры, которые прояснят, кто и в каком объеме готов присоединиться к соглашению. 

С другой стороны, есть факторы, которые окажут на рубль негативное влияние. Прежде всего, это ожидающийся рост учетной ставки в США. Заседание ФРС состоится на следующей неделе, и его итог уже практически предрешен. Эксперты спорят лишь о том, какой будет динамика роста ставок в дальнейшем. Через неделю ожидается и заседание ЦБ РФ – регулятор не будет повышать ставку, но по его риторике станет понятно, произойдет ли это до конца первого квартала. Судя по существенному замедлению инфляции и по-прежнему отсутствующему росту экономики вероятность такого сценария велика. Если ЦБ даст сигнал о скором снижении ставки, это также ослабит рубль. 

Исходя из этого, эксперты ожидают, что в краткосрочной перспективе мы можем увидеть и менее 65 долларов за евро. "Тот факт, что пара евро-доллар добралась до уровня 1,05 является сигналом, что падение европейской валюты может продолжиться. Однако оно не будет долгим – в пользу европейской экономики говорит и положительная статистика, у евро есть много внутренних факторов поддержки, которые не дадут ему ослабеть слишком сильно. В начале будущего года доллар может подешеветь из-за действий ФРС и заявлений Трампа, что, в свою очередь, поддержит евро", - рассуждает Владимир Брагин из УК "Альфа Капитал". 

Что касается доллара, то эксперты ждут сопротивления на уровне поддержки 62-63 рубля за доллар уже в ближайшие дни. Поэтому текущие значения могут оказаться максимальными на ближайшие месяцы. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала