Рейтинг@Mail.ru
Доллар растет к мировым валютам на комментариях главы ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар растет к мировым валютам на комментариях главы ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - ПРАЙМ. Курс доллара к основным мировым валютам во вторник растет на фоне позитивных комментариев главы ФРС США Джанет Йеллен по развитию экономических условий в стране, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.38 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,20%, до 103,33 пункта. Курс евро к доллару опускался до 1,0380 доллара с 1,0402 доллара на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене поднимался до 117,77 иены за доллар со 117,09 иены на прошлых торгах.

Глава Федрезерва, выступая в понедельник, позитивно оценила текущие экономические условия в США. В частности, она отметила улучшение условий на американском рынке труда, заявив, что уровень безработицы в 4,6% близок отметке до рецессии. Йеллен добавила, что создание рабочих мест продолжается стабильными темпами, уровень увольнений низкий, а рост заработных плат ускоряется на протяжении последних двух лет.

Подобные заявления главы ФРС США увеличивают вероятность того, что регулятор может продолжить повышать базовую процентную ставку более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. ФРС по итогам декабрьского заседания, прошедшего на прошлой неделе, завила, что теперь ожидает три повышения базовой ставки в 2017 году вместо двух, до среднего уровня 1,375% (нынешний средний уровень составляет 0,625%).

"Йеллен действительно ожидает сильного роста американской экономики", - отметил главный рыночный стратег AxiTrader Грег Маккенна (Greg McKenna), цитируемый агентством MarketWatch.

Инвесторы во вторник отыгрывают также решение Банка Японии по монетарной политике. Регулятор, как и ожидалось, сохранил процентную ставку, применяемую к текущим счетам финансовых институтов в ЦБ, на отрицательном уровне - минус 0,1%. Кроме того, Банк Японии принял решение продолжить таргетировать доходность 10-летних облигаций на уровне, близком к 0%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала