Рейтинг@Mail.ru
Рубль укрепляется к доллару вслед за нефтью и нейтрален к евро - 10.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль укрепляется к доллару вслед за нефтью и нейтрален к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - ПРАЙМ. Курс рубля укрепляется к доллару на фоне закрепления цены на нефть выше 55 долларов за баррель по марке Brent, при этом курс евро относительно рубля торгуется около значений предыдущего закрытия.

К 14.29 мск курс доллара расчетами "завтра" снижался на 10 копеек - до 60 рублей, евро рос на 2 копейки, до 63,51 рубля.

Курс евро торговался на уровне 1,0583 против 1,0568 доллара на предыдущем закрытии торгов.

Мартовский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,6% - 55,27 доллара за баррель.

На поддержке нефти

Российский рубль демонстрирует серьезное укрепление благодаря росту цен на нефтяные фьючерсы, отмечает Евгений Волков из АКБ "РосЕвроБанк". В паре рубль-доллар была пробита вниз психологическая отметка в 60 рублей за доллар, обращает внимание он.

"Сейчас рынок отыгрывает продолжительные новогодние праздники. Однако тренд на укрепление "россиянина" начался еще в конце прошлого года, когда мы наблюдали приток денег в российский фондовый рынок, в первую очередь, конечно в облигации и ОФЗ. Тогда многие продавали валюту, часто за спекулятивные деньги. Между праздниками рынок был очень тонким и практически пустым, нефть попыталась прорваться наверх, и рубль окреп", - комментирует он.

Рублевая стоимость барреля нефти марки Brent находится на комфортном уровне для правительства РФ и составляет 3309 рублей, отмечают аналитики Dukascopy. Идеальным вариантом для динамики вторника станет рост цены Brent до 56,09 доллара за баррель и снижение курса доллара до 59,46 рубля, полагают они.

"Поводом к росту стоимости нефти может стать публикация запасов завтра. После их рекордного сокращения на прошлой неделе, запасы, вероятно, изменятся незначительно, что будет способствовать росту цены. Ориентируюсь на уровень 56-56,5 доллара за баррель", - отмечает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

Доллар под давлением

Курс доллара оказался под давлением на международном валютном рынке форекс перед конференцией Дональда Трампа, что благоприятно влияет на курс евро, а в связке с ростом нефтяных котировок - и на рубль, отмечают аналитики.

"Последние два месяца (с момента президентских выборов в Штатах) ключевой идеей на рынках были ожидания значительных налоговых стимулов и масштабных инфраструктурных проектов со стороны нового президента Соединенных Штатов, что нашло отражение в росте инфляционных ожиданий и, соответственно, перетоку капитала из облигаций в акции, росту спреда между американскими облигациями и бондами других развитых стран и значительному укреплению американского доллара", - комментирует Михаил Поддубский из Промсвязьбанка

.

Вероятно, в ближайшие месяцы тема реформ Трампа продолжит приковывать огромное внимание участников рынка, считает он.

"Уже на следующей неделе должна состояться инаугурация господина Трампа, а в ближайшую среду (11 декабря) Дональд Трамп проведет свою первую пресс-конференцию с момента президентских выборов. Наиболее вероятный диапазон для пары евро-доллар на ближайшую неделю - 1,05-1,08 доллара. На наш взгляд, наметившаяся коррекция в индексе доллара может продолжиться на текущей неделе", - говорит эксперт.

По его мнению, если риторика Трампа смягчится с момента его предвыборных выступлений, мы можем увидеть фиксацию прибыли на рынках, и, как следствие, продолжение коррекционного восстановления пары евро-доллар в район 1,0750-1,08 доллара.

Прогнозы и рекомендации

Ольга Лапшина из Нордеа Банка полагает, что уровень в 60 рублей за доллар будет "точкой притяжения" для курса российской валюты в краткосрочной перспективе.

Поддубский из Промсвязьбанка отмечает, что его базовый сценарий по паре доллар-рубль на ближайшую неделю предполагает диапазон в 59-61 рубль за доллар, при этом на горизонте ближайшего месяца видим риски восстановления пары в район 61,5-62 рубля за доллар.

При этом эксперт напоминает, что несколько недель назад в СМИ появилась информация о возможном увеличении налога на импортируемые товары в США на 5% (для такого решения достаточно президентского указа, а не решения Конгресса) сразу после инаугурации Трампа.

"Если в ближайшие месяцы новоизбранный президент подтвердит свои намерения какими-либо реальными действиями, фаза роста спроса на риск на рынках может продолжиться, что в свою очередь может открыть дорогу для рубля в район 57-58 рублей за доллар (на наш взгляд, такой сценарий пока не является базовым)", - полагает он.

Пока инвесторы не очень верят в возможности и намерения нефтедобывающих стран по сокращению добычи, отмечает зампредправления Локо-Банка Андрей Люшин. Если на следующей неделе мы увидим первые шаги, то в сочетании с налоговым периодом в России это даст сильнейший стимул для укрепления рубля, полагает он.

"В такой ситуации рост может продолжаться достаточно долго. Первой целью является отметка в 58 рублей к доллару, а если она будет преодолена, то ориентироваться стоит на 55 рублей. Но это крайне оптимистичный сценарий для рубля, и значительно больше шансов для стабилизации в районе 59-61 рубль за доллар", - рассуждает Люшин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала