Рейтинг@Mail.ru
Цена нефти растет на заявлениях главы нефтяной компании Saudi Aramco - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена нефти растет на заявлениях главы нефтяной компании Saudi Aramco

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 янв - ПРАЙМ. Нефть заметно дорожает во вторник на заявлениях гендиректора государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амина Нассера (Amin Nasser) о возвращении "баланса" спроса и предложения на рынок "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.05 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1% - до 56,42 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,16% - до 52,98 доллара за баррель.

ОПЕК 30 ноября 2016 года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. По мнению Нассера, баланс вернется на рынок нефти в первой половине 2017 года.

Инвесторы сейчас проявляют повышенный интерес к таким новостям. "Рынок, видимо, по-настоящему доволен (при уровне цен - ред.) около 55 долларов за баррель, но инвесторы с опасением следят за малейшими признаками того, что соглашения стран, входящих и не входящих в ОПЕК, может не получиться", - приводит агентство Рейтер мнение брокера из Freight Investor Services (FIS) Мэтта Стэнли (Matt Stanley).

Поддерживает нефтяные цены и удешевление американской валюты. Курс доллара ускорил снижение к мировым валютам во вторник, в то время как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступает с речью по поводу выхода страны из Евросоюза.

Кроме того, ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что доллар сейчас уже слишком сильный. По его мнению, это связано с тем, что Китай удерживает курс юаня на низком уровне. Слабый доллар помогает ценам на нефть, так как делает сырьевые товары более доступными для владеющих другими валютами инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала