Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и евро на фоне спроса на рублевый долг - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и евро на фоне спроса на рублевый долг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ. Курс рубля вечером в среду рос к доллару и к евро на фоне сохраняющегося спроса на рублевые долговые инструменты.

Подешевевшая нефть не мешает рублю торговаться около максимумов с июля 2015 года.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.38 мск снижался на 0,12 рубля - до 59,29 рубля, курс евро - на 0,19 рубля - до 63,39 рубля, следует из данных Московской биржи.

Carry trade в силе

Курс рубля против доллара и евро в среду колебался в небольшом плюсе, несмотря на слабую динамику рынка нефти, не удержавшего ключевой уровень 55 долларов за баррель сорта Brent.

Многие аналитики сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в картель следовать пакту о сокращении добычи нефти. Усиливает их опасения тот факт, что пока страны, участвующие в соглашении, снижают добычу нефти, США, напротив, увеличивают ее.

Тем не менее, спрос на рубли в рамках carry trade сохранился. Инвесторы по-прежнему с выгодой продают валюту за рубли и покупают доходные рулевые долговые инструменты.

Так, на втором в этом году аукционе Минфин РФ в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 43,4 миллиарда рублей при совокупном спросе в 69,055 миллиарда рублей

В итоге доллар и евро вечером теряли 0,2-0,4% против рубля. Рублевая цена нефти при этом оставалась ниже отметки 3,25 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Продавать сейчас валютную пару доллар-рубль достаточно опасно, говорит Глеб Задоя из компании "Аналитика Онлайн".

"Рекомендуем присматриваться к открытию сделок по ее покупке на более низких уровнях. Вполне вероятно, что в скором времени доллар-рубль вернется к торговле в районе 60, а может быть, будет и смещение в диапазон от 60 до 62. Но это будет возможно лишь в случае пробоя вниз отметки в 53 доллара за баррель марки Brent", - добавил он.

Текущее укрепление курса рубля сейчас основывается на слишком оптимистических ожиданиях продолжающегося роста цены на нефть и отмены санкций против России, считает Наталия Орлова из Альфа-банка.

"Эти надежды отвлекают внимание от фундаментальных проблем рубля в виде роста импорта и дефицита долларовой ликвидности. Мы ожидаем, что эти факторы сохранят курс доллара в диапазоне 60-65 рублей в 2017 году, то есть на уровне, который отражает его справедливую стоимость", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала