Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в четверг днем снижается на фоне ослабления рынка нефти и негативной динамики фондовых индексов Европы,

Индекс ММВБ подошел к уровню 2150 пунктов на фоне лидирующего снижения индексообразующих акций "Газпрома"

(-2,5%) и "Роснефти"
(-2,3%), говорят трейдеры.

К 15.10 мск индекс ММВБ снижался на 0,7%, до 2155 пунктов, а индекс РТС - на 1,1%, до 1139 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Вниз на внешнем негативе

Рынок акций РФ в четверг снижается на фоне внешнего негатива. Так, основные биржевые индексы Европы демонстрируют отрицательную динамику на ожиданиях инвесторами первого в этом году заседания ЕЦБ.

Бумаги "Роснефти" и "Газпрома" дешевеют на 2,3% и 2,5% на опасениях миноритариев, что размер дивидендов госкомпаний окажется менее 50% прибыли по МСФО, говорят эксперты.

Среди дорожающих – акции Московской биржи (+1%), "Россетей" (+0,5%), "Алросы"

(+0,8%), "Аэрофлота"
(+3,2%), "Русгидро" (+0,4%).

Заявления первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что нет необходимости в приватизации 10,9% акций ВТБ в 2017 году, мало повлияли на рынок, бумаги второго по величине банка РФ даже растут, на 0,1%.

Прогнозы и рекомендации

Ожидается падение акций российских сырьевых компаний во второй половине дня, говорит Евгения Абрамович из Dukascopy Bank.

"Дело в том, что инвесторы могут активно сокращать позиции не только на опасениях дальнейшего укрепления курса американского доллара, но и на ожиданиях публикации слабой макроэкономической статистики в Китае завтра утром", - пояснила она.

Банковский сектор – главный бенефициар от ожидаемого смягчения политики ЦБ РФ, а госбанки – еще и от все более вероятного повышения кредитного рейтинга РФ, отметил Станислав Клещев из "ВТБ 24".

Есть, правда, еще вопрос санкций, но надежда на их смягчение в текущем году также сохраняется, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала