Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в минусе на итогах заседания ЕЦБ - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в минусе на итогах заседания ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Биржевые индексы Европы закрыли торги четверга в "красной зоне" на итогах первого в 2017 году заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и комментариях его главы Марио Драги, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов французский CAC 40 опустился на 0,25% - до 4841,14 пункта, немецкий DAX - на 0,02%, до 11596,89 пункта. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов снизился на 0,54%, до 7208,44 пункта.

ЕЦБ по итогам заседания сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Все эти решения совпали с прогнозами аналитиков.

Регулятор также сохранил объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно вплоть до марта. Кроме того, центробанк подтвердил планы относительно объемов выкупа с апреля по декабрь на уровне 60 миллиардов евро в месяц. Но регулятор не исключил, что при необходимости программа снова может быть продлена, а объем выкупаемых активов изменен.

Драги в ходе своей пресс-конференции попросил критиков политика ЕЦБ проявить терпение, поскольку экономика еврозоны постепенно восстанавливается, и по мере ее восстановления процентные ставки будут повышаться.

Не осталась без внимания участников рынка и новость о покупке ведущим французским производителем двигателей Safran французскую Zodiac Aerospace. Предполагается, что Safran заплатит 29,47 евро за акцию Zodiac. На этом фоне акции Safran подешевели на 5,43%, до 63,62 евро за бумагу, а акции Zodiac Aerospace - подорожали на 22,91%, до 28,65 евро за бумагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала