Рейтинг@Mail.ru
"Префы" "Автоваза" подскочили более чем на 30% на оптимизме инвесторов - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Префы" "Автоваза" подскочили более чем на 30% на оптимизме инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Префы "Автоваза"

подскочили выше 30% и уже поднимались до максимума с декабря 2012 года на оптимизме инвесторов относительно автомобильного рынка РФ и перспектив компании, считают аналитики.

К 15.03 мск привилегированные акции росли на 30,66% - до 6,93 рубля (уже поднимались до 7,14 рубля – максимума с декабря 2012 года), обыкновенные на 11,14% - до 12,87 рубля. При этом индекс ММВБ рос на 0,84%, следует из данных Московской биржи.

Положительная динамика в бумагах наблюдается уже пятую торговую сессию подряд, замечает ведущий аналитик "КИТ Финанс Брокер" Анна Устинова. Обыкновенные акции также в плюсе, но рост умеренный по сравнению с "префами", указывает аналитик.

При этом надо отметить и возросший объем в акциях, объем сделок по "префам" превышает 55 миллионов рублей, это на 753% от средневзвешенного уровня за три месяца, комментирует Устинова.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

отмечает, что на рынке устойчивы ожидания улучшения ситуации в экономике и оживления потребления товаров длительного пользования, с переходом авторынка к росту в этом году.

"Последние цифры по промышленному производству (в декабре, согласно Росстату, производство легковых авто выросло на 11,3% г/г), вышедшие вчера, их лишь поддерживают. В таких условиях акции производителей автомобилей, сильно отстающие от рынка в последние полтора года, смотрятся привлекательно. Мы считаем, что этот сектор сможет заметно обогнать рынок в этом году", - уверен он.

Что касается конкретно "АвтоВАЗа", то тут действительно наблюдается в последние дни покупка, что видно как по динамике котировок, так и по повышенной торговой активности, замечает эксперт. Этому способствуют крайне стрессовые оценки компании, имеющей долгосрочные, но вполне реалистичные планы по оздоровлению бизнеса, и анонсированные на прошлой неделе планы компании по активному наращиванию экспорта, считает Локтюхов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала