Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем снижается вслед за нефтью - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем снижается вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Рубль днем перешел к снижению после неудачных утренних попыток роста. Приближение длинных выходных в России толкает игроков к покупке валюты для хеджирования рисков переноса позиций через выходные.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.48 мск повышался на 0,45 рубля - до 57,85 рубля, курс евро - на 0,17 рубля, до 60,75 рубля.

Рубль сползает вниз

Курс рубля к доллару и евро днем развернулся вниз. Утренний инерционный рост российской валюты сменился сползанием вслед за ослабевшей нефтью.

Стоимость марки Brent не может удержаться на уровне 57 долларов за баррель и опять провалилась в район 56 долларов.

В преддверии длинных выходных в России участники торгов предпочитают нарастить валютные позиции, ожидая ослабления рубля. Покупки валюты Минфином, завершение на следующей неделе налогового периода и неопределенная ситуация с геополитическими рисками оказывают давление на рубль.

В итоге доллар и евро днем прибавляли 0,3-0,8%. Рублевая цена нефти колебалась около отметки 3,25 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

В предпраздничный день активность торгов останется относительно невысокой, а локальные игроки предпочтут сократить свои рублевые позиции перед продолжительными выходными, считает Дмитрий Полевой из ING Bank.

Впрочем, после текущего снижения, к вечеру рубль может восстановить позиции вслед за возвращением нефти к росту, говорит Сергей Мельников из компании Global FX.

"В пользу такого сценария может сыграть и технический фактор – в районе 58 рублей за доллар проходит довольно прочное локальное сопротивление его росту. Котировки при этом удержатся выше отметки 57 рублей, поскольку перед наступлением длинных выходных в РФ трейдеры вряд ли станут проявлять повышенную активность и подвергать себя дополнительным рискам", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала