Рейтинг@Mail.ru
Американские фондовые биржи замедлили снижение на внутренней статистике - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские фондовые биржи замедлили снижение на внутренней статистике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Основные фондовые индексы США в среду демонстрируют отрицательную динамику, слегка замедлив темпы снижения на данных по рынку недвижимости страны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.20 мск промышленный индекс Dow Jones опускался на 0,01% - до 20741,95 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,09%, до 5860,72 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,11%, до 2362,75 пункта.

Согласно данным, Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors, NAR), количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в январе выросло на 3,3% по сравнению с пересмотренным показателем декабря 2016 года - до 5,69 миллиона. Аналитики ожидали меньшего роста числа сделок - на 1,1%, до 5,54 миллиона с первоначального показателя декабря в 5,49 миллиона сделок. Показатель декабря был пересмотрен в сторону увеличения - до 5,51 миллиона сделок. В годовом выражении объем продаж вторичного жилья в январе вырос на 3,8%.

По данным ассоциации, доля проблемной недвижимости на рынке вторичного жилья США в январе составила 7% от общего объема продаж, как и в декабре 2016 года. При этом в январе 2016 года показатель был на уровне 9%. Продажи домов для одной семьи (single family home) в США составили в отчетном месяце 5,04 миллиона сделок (рост на 3,7% в годовом выражении и на 2,6% - в месячном). Объем продаж кондоминиумов и квартир в январе в годовом выражении вырос на 4,8%, а в месячном - на 8,3%, и составил 650 тысяч сделок.

"Большая часть страны отметила устойчивый рост продаж в прошлом месяце, поскольку рост занятости и улучшение доверия потребителей в конце прошлого года, по всей видимости, вызвали значительный интерес к покупке домов. Проблемы рынка сохраняются, но рынок жилья движется к росту", - приводятся в релизе ассоциации слова главного экономиста NAR Лоуренса Юна (Lawrence Yun).

Общая негативная динамика торгов связана с ожиданием участниками рынка публикации протокола первого в этом году заседания ФРС США, проходившего 31 января - 1 февраля. Американский центробанк по итогам встречи ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5-0,75% и отметил некоторые улучшения в состоянии экономики страны с момента своего последнего заседания, но не стал сигнализировать о скором очередном повышении ставки. Участники рынка теперь надеются получить из протокола минувшего заседания намеки, будет ли ФРС повышать ставки на своей следующей встрече в марте. Вероятность этого события, по данным CME Group, в настоящее время оценивается в 17,7%, как и днем ранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала