Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет из-за укрепления доллара и ожиданий повышения ставки ФРС - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет из-за укрепления доллара и ожиданий повышения ставки ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 фев - ПРАЙМ. Стоимость золота в среду вечером снижается, находясь под давлением от укрепления американской валюты и ожиданий повышения базовой процентной ставки ФРС в ближайшее время, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.57 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижалась на 4 доллара, или на 0,32% - до 1234,90 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,30% - до 18,02 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) растет на 0,03% - до 101,47 пункта.

Удорожание доллара связано с позитивной статистикой по рынку труда США. Согласно данным Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors, NAR), количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке стране в январе выросло на 3,3% по сравнению с пересмотренным показателем декабря 2016 года - до 5,69 миллиона. Аналитики ожидали меньшего роста числа сделок - на 1,1%, до 5,54 миллиона.

Данные статистики свидетельствуют об укреплении рынка недвижимости страны, а также улучшении доверия потребителей. Эти факторы расцениваются инвесторами как возможная причина, почему ФРС США может повысить ставку на ближайшем заседании в марте.

Помимо этого, участники рынка ожидают публикации протокола первого в этом году заседания ФРС, проходившего 31 января - 1 февраля. Центробанк тогда ожидаемо сохранил ставку на уровне 0,5-0,75% и отметил некоторые улучшения в состоянии экономики страны с момента своего последнего заседания, но не стал сигнализировать о скором очередном повышении ставки. Участники рынка теперь надеются получить из протокола минувшего заседания намеки, будет ли ФРС повышать ставки на своей следующей встрече в марте. Вероятность этого события, по данным CME Group, в настоящее время оценивается в 17,7%, как и днем ранее.

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приведет к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снизит стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшив спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала