Рейтинг@Mail.ru
Нефть марки WTI дешевеет на 3% на опасениях переизбытка сырья на рынке - 09.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть марки WTI дешевеет на 3% на опасениях переизбытка сырья на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть активно снижаются в четверг до минимальных отметок с начала декабря 2016 года, нефть марки WTI дешевеет на 3% из-за опасений участников рынка, что рост объемов производства в США компенсирует усилия стран-членов ОПЕК и не входящих в организацию государств по сокращению нефтедобычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.00 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускается на 2,64% - до 51,71 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижается на 2,61% - до 48,97 доллара за баррель, ранее она снижалась более чем на 3%, до 48,67 доллара.

Участники рынка сохраняют "медвежий" настрой из-за опасений по поводу растущих уровней запасов и добычи нефти в США. В частности, инвесторы обеспокоены тем, что рост объема производства в США в скором времени может компенсировать сокращения добычи "черного золота" со стороны стран ОПЕК и других государств.

В среду Минэнерго США сообщило, что запасы нефти за неделю, завершившуюся 3 марта, выросли сразу на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 528,4 миллиона баррелей. Аналитики ожидали меньшего роста - лишь на 1,967 миллиона баррелей, до 522,167 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,62%, или на 56 тысяч баррелей в сутки, до 9,088 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,9 миллиона баррелей, составив 64,4 миллиона баррелей.

ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

"Очевидно, что ОПЕК никогда не собиралась поддерживать американскую нефтяную промышленность, ... и теперь менее вероятно, что члены ОПЕК будут продолжать соблюдать сделку", - приводит агентство MarketWatch слова аналитиков Secular Investor.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала