Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером почти компенсировал дневное снижение - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером почти компенсировал дневное снижение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Рубль вечером слегка снижался к доллару и евро; дневное снижение российской валюты было частично компенсировано на фоне попыток роста рынка нефти в район уровня 52 доллара за баррель сорта Brent, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.44 мск повышался на 0,1 рубля - до 57,32 рубля, курс евро - на 0,09 рубля - до 61,54 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль держит удар

Курс рубля к доллару и евро вечером слегка терял. Основное давление на него в течение дня оказывала слабая динамика рынка нефти. Рост действующих нефтегазовых буровых установок в США не дает рынку "черного золота" расти.

Дополнительный негатив пришел от словесных интервенций главы Минфина Антона Силуанова. Он считает, что рубль переукреплен от фундаментальных значений на 10-12%, и это дает Минфину РФ возможность до конца текущего года купить валюту на сумму еще не менее 1 миллиарда долларов сверх тех операций, которые проводятся для пополнения Резервного фонда.

Однако к вечеру нефть попыталась выйти в плюс и даже приближалась к отметке 52 доллара за баррель сорта Brent. Это поддержало курс рубля.

В итоге доллар и евро прибавляли вечером к рублю лишь 0,1-0,2% Рублевая цена нефти осталась в районе отметки 2,95 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Вплоть до пятницы рубль на плаву будет удерживать определенный спрос на российскую валюту в рамках налогового периода, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"В противовес этому будет работать интерес компаний и предприятий к валюте, поскольку приходит время для погашений по внешнему долгу. Техническая картина позволяет рассчитывать на отскок доллара в область 57,70-58,00 рубля, но выше подниматься валюта будет только при условии более выраженных движений или цены нефти, или акций", - добавил она.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин дал понять, что, чтобы избежать ускорения инфляции, возможно, Банку России не стоит спешить со снижением ставки, отметила Ирина Рогова из Forex Club.

"Заседание состоится уже в ближайшую пятницу. Таким образом, пара USD/RUB может пока стабилизироваться в нешироком диапазоне 57-58", - оценила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала