Рейтинг@Mail.ru
ЦБ в оптимистичном сценарии улучшил прогноз-2017 по цене Urals до $55 с $46 - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЦБ в оптимистичном сценарии улучшил прогноз-2017 по цене Urals до $55 с $46

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. ЦБ РФ в оптимистичном сценарии улучшил прогноз по среднегодовой цене на нефть Urals, основной товар российского экспорта, с 46 до 55 долларов за баррель в 2017 году, и с 50 до 60 долларов за баррель - в 2018 году, говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

"В данном сценарии предполагается постепенное увеличение среднегодовой цены на нефть марки Urals с 55 долларов за баррель в 2017 году до 60 долларов за баррель в 2018 году и ее сохранение на этом уровне в дальнейшем", - сообщил Банк России.

"Для формирования повышательной динамики цен на нефть недостаточно только продления договоренности о сокращении добычи странами – экспортерами нефти, учитывая возможное расширение добычи на сланцевых месторождениях США. Основным фактором устойчивого роста цен на нефть на среднесрочном прогнозном горизонте может выступать более динамичное развитие мировой экономики, в том числе экономики Китая и развивающихся стран, а также существенное повышение оптимизма инвесторов на мировых рынках по сравнению с базовым сценарием", - отмечает регулятор.

Повышение цены на нефть отразится на издержках производителей, что на фоне общей положительной динамики мировой экономики будет оказывать проинфляционное влияние и создаст предпосылки для ускорения нормализации денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми центральными банками.

Ожидаемое повышение процентных ставок, однако, не будет настолько значительным, чтобы замедлить рост вложений в страны с формирующимся рынком, в том числе в Россию, с учетом растущего аппетита к риску у мировых инвесторов. В этих условиях у российских компаний расширятся возможности для рефинансирования внешней задолженности, говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала