Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается на фоне завершения налогового периода - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается на фоне завершения налогового периода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - ПРАЙМ. Рубль днем в минусе к доллару и евро на фоне завершения налогового периода, игнорируя позитив на рынке нефти.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.06 мск рос на 27 копеек, до 57,17 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 62,04 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 0,75%, до 51,28 доллара за баррель.

Умеренное снижение

На утренних торгах рубль пытался закрепиться в "зеленой зоне", пара доллар-рубль снижалась до 56,83 рубля, евро-рубль – к 61,7 рубля. Однако завершение пика налоговых выплат позволило рублю несколько ослабить свои позиции к доллару и евро.

"Поддержка со стороны экспортеров ослабевает, сегодня уплачивается последний налог в текущем налоговом периоде", - констатирует Денис Давыдов из Нордеа Банка.

В то же время, Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития отмечает, что отечественная валюта не торопится сменить торговый диапазон и относительно доллара торгуется без особых изменений по сравнению с понедельником, в районе 57 рублей за доллар.

По мнению Сергея Козловского из Grand Capital, главным поддерживающим фактором для рубля по-прежнему остается приток иностранного капитала в российские ОФЗ для игры в carry trade.

Прогнозы

Краткосрочными ориентирами для пары доллар-рубль остаются отметки 56,5-57,5 рубля, указывает Давыдов из Нордеа Банка.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев полагает, что парадоксальное укрепление рубля уже закончилось, или близко к своему завершению. "Самое время покупать валюту, тем более, что мы ждем дальнейшего снижения цен на нефть. Нет сомнений, что со временем нефть в рублях вернется обратно к 3300, это произойдет, когда тренд на рост рубля переломится, нарисуется тренд на его падение, и спекулянты начнут игру против рубля, тогда рубль начнет падать более быстрыми темпами", - говорит он.

Аналитик предполагает, что пара доллар-рубль выйдет на 62-63 рубля в ближайшие один-два месяца. "Но главное, чего мы ждем сейчас – падения цен на нефть к 48-46 долларам за баррель. Пока цену нефти отбрасывает от отметки 50 (долларов за баррель – ред.) по Brent, но она неуклонно к ней раз за разом возвращается, оборона "быков" по нефти в какой-то момент рухнет, что выльется в новую крупную волну падения", - уверен Михеев.

С начала текущего года рубль уже укрепился на 7,7%, что является четвертым результатом среди валют развивающихся стран и, вкупе с тактической слабостью нефтяных котировок, создает препятствия для легкого и безболезненного продолжения ралли, считают аналитики Росбанка.

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются в относительно нешироких диапазонах вблизи четырехмесячных минимумов по мере того как участники рынка ждут очередную порцию данных по динамике коммерческих запасов в США, в свою очередь отмечает Валерий Полховский из Forex Club.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала