Рейтинг@Mail.ru
Рубль вышел на июльский максимум 2015 года на нефти выше $52 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вышел на июльский максимум 2015 года на нефти выше $52

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - ПРАЙМ. Рубль продолжает укрепляться против основных валют и вышел на максимум с 10 июля 2015 года на нефти, закрепившейся около 52,3 доллара за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.46 мск снижался на 30 копеек, до 56,31 рубля, курс евро - на 48 копеек, до 60,45 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 0,46% - до 52,33 доллара за баррель.

Рубль набирает в весе

Курс доллара к рублю в первой половине торгов смог опуститься до 56,23 рубля на растущих нефтяных котировках.

Днем цена нефти перешла в "красную зону", оставшись при этом выше 52 долларов за баррель по марке Brent. При этом отечественная валюта продолжает чувствовать себя уверенно и прибавляет 0,5% к доллару.

Нефть также способствует и росту рубля против евро, который теряет 0,73% к уровню предыдущего закрытия. "Европейская валюта также теряет позиции за счет укрепления доллара (на рынке форекс - ред.), котировки в основной валютной паре находятся на уровне 1,074", - указывает Роман Фадеев из банка "Югра".

Прогнозы

Относительно дальнейших перспектив укрепления российской валюты стоит отметить, что они не столь очевидны и сильны, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. "Во-первых, восстановление позитива на нефтяном рынке может быть игнорировано с учетом предыдущей опережающей динамики рубля. Во-вторых, на глобальные площадки возвращается вера в доллар и реформы Трампа, что оттянет часть интереса на американские площадки. В-третьих, растет потенциал для дальнейшего снижения ставки Банком России. И наконец, не исключены действительно большие покупки от Минфина в апреле", - перечисляет аналитик.

Краткосрочные ориентиры по паре доллар-рубль смещаются - 56-57,2 рубля, отмечает он.

Ближайшей целью выступает уровень 55,4 рубля, указывает Анна Бодрова из "Альпари".

Помимо нефти и аукционов Минфина, рост рубля мог быть обусловлен реакцией спекулянтов, делавших ранее ставку на укрепление доллара, а теперь закрывающих свои позиции, высказывает мнение Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития. По инерции российская валюта вполне может протестировать новые максимумы, но вряд ли сможет на них закрепиться. Торги будут проходить немного нервно, ожидаемый торговый диапазон на четверг - 56,2-56,7 рубля за доллар, отмечает эксперт.

"Укреплению рубля, кроме увеличения цен на нефть, также способствовал рост политической нестабильности в ЮАР, вызванной слухами о возможной отставке министра финансов страны. Иностранные инвесторы сокращают вложения в финансовые активы ЮАР и направляют часть освободившихся средств в другие страны с формирующимися рынками, в том числе в РФ", - обращает внимание Наталья Ващелюк из Бинбанка.

Скорее всего, это движение краткосрочное, но в сочетании с ростом оптимизма на нефтяном рынке оно может способствовать сохранению курса рубля в диапазоне 56-57 рубля за доллар до конца недели, полагает аналитик.

Алексей Михеев из ВТБ 24 оценивает текущие ценовые уровни по рублю как привлекательные для наращивания валютной составляющей инвестиционных портфелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала