Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать на сообщениях о приостановке добычи в Ливии - 10.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать на сообщениях о приостановке добычи в Ливии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти, поскольку инвесторы отыгрывают сообщения о приостановке добычи на крупнейшем нефтяном месторождении в Ливии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.24 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,96% - до 55,77 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,24% - до 52,89 доллара за баррель.

По сообщениям СМИ, добыча нефти на крупнейшем в Ливии месторождении Шарара (Sharara) приостановлена спустя неделю после ее возобновления. В конце марта добыча на Шараре приостанавливалась из-за блокирования месторождения вооруженными группировками. На прошлой неделе СМИ писали, что добыча восстановлена после того, как власти убедили вооруженные группировки снять блокаду. Однако в это воскресенье прекратил работать нефтепровод, по которому "черное золото" транспортировалось с месторождения Шарара на НПЗ в городе Эз-Завия. На месторождении добывалось примерно 200 тысяч баррелей нефти в день. Общий объем добычи в Ливии перед приостановкой составлял около 700 тысяч баррелей в день.

Трейдеры продолжают реагировать на новости из США. В ночь на пятницу США нанесли удар крылатыми ракетами с кораблей по аэродрому в Сирии "Шайрат" в провинции Хомс, бездоказательно утверждая, что с него была проведена химическая атака в провинции Идлиб. По данным Пентагона, всего было выпущено 59 ракет. Эскалация конфликта вызывает опасения инвесторов насчет поставок нефти в мире из-за географического расположения Сирии.

По данным аналитика Price Futures Group Фила Флинна (Phil Flynn), мнение которого приводит агентство Рейтер, на данный момент есть несколько геополитических проблем, где одной из главных является приостановка добычи "черного золота" в Ливии, что поддерживает рост мировых нефтяных цен.

В то же время сдерживают удорожание нефти данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По итогам завершившейся 7 апреля рабочей недели число буровых установок в стране выросло на 15 штук, или на 1,82%, до 893 единиц. В годовом выражении число буровых установок выросло на 396 штук, или на 89,39%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала