Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился в отсутствие внешних драйверов - 14.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился в отсутствие внешних драйверов

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в пятницу снизился по основным индексам в отсутствие внешних драйверов.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 1,46% - до 1916,29 пункта, индекс РТС - на 1,47% - до 1073,15 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.19 мск снижался на 3 копейки - до 56,39 рубля, курс евро - на 4 копейки – 59,76 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,27% - до 56,01 доллара за баррель.

Российский фондовый рынок продолжает бить рекорды парадоксальности, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Фактически в стерильных условиях пятничных торгов, без потока нерезидентов и при наличии совершенно спокойного внешнего фона распродажа в ключевых активах продолжилась с прежними силами, отмечает она.

"В пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал негативную динамику. При этом, основное снижение прошло во второй половине дня, в отсутствие сигналов внешнего фона из-за закрытых рынков Европы и США. Стоит отметить, что снижение прошло после выхода плохих данных в США", - в свою очередь говорит Богдан Зварич из "Финама".

Лидеры роста и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции ВСМПО-Ависма (5,55%), НМТП (-5,07%), Polymetal (3,7%), "Мосэнерго"

(3,48%), "М.Видео" (1,8%), "МРСК Центр"
(1,22%).

Среди лидеров снижения – ОГК-2 (-4,15%), обыкновенные акции "Россетей" (-3,4%), префы "Сургутнефтегаза"

(-3,24%), бумаги "Мечела"
(префы снижались на 3,24%, обыкновенные акции - на 2,87%), акции "Распадской" (-2,93%), а также обыкновенные акции "Башнефти"
(-2,83%), а также акции "Аэрофлота"
(-2,74%) и акции "Дикси" (-2,62%).

Прогнозы и рекомендации

В рамках вечерней сессии Зварич из "Финама" ожидает боковика в российских активах. Без торгов на внешних площадках наши игроки не смогут сдвинуть активы с текущих значений, считает он.

"В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" у нулевых значений. Также мы не ожидаем существенного движения нашего рынка на открытии торгов в понедельник", - говорит аналитик.

Интерес "медведей" стоит на отметке 1896 пунктов по индексу ММВБ от 20 июля прошлого года, указывает Бодрова из "Альпари". Если биржевые эмоции не улягутся, то рынок очень быстро достигнет и этого рубежа, считает она.

"За неделю индекс ММВБ провалился на 5,3%, индекс РТС "похудел" на 3,35%. Неделя, в итоге, осталась за продавцами", - резюмирует аналитик.

"Очень похоже на то, что геополитический фактор, хоть и растерял долю эмоциональной силы, но остается на авансцене рыночных драйверов и пугает инвесторов самим своим наличием. Если так, то продажи на российских площадках затянутся", - добавляет эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала